В Украине нет ни одного проблемного банка - НБУ

AOinformЭкономика 13.04.2021 в 17:545430
В Украине нет ни одного проблемного банка - НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
Основные требования к капиталу и ликвидности выполняют все банки, но у нескольких банков есть проблемы с соблюдением нормативов кредитного риска.
Нацбанк не может отнести к категории проблемных ни один украинский банк - все банки придерживаются основных нормативов. Об этом заявил замглавы НБУ Ярослав Матузка в интервью Минфин во вторник, 13 апреля.

По его словам, основные требования к капиталу и ликвидности выполняют абсолютно все банки, но у нескольких банков есть проблемы с соблюдением нормативов кредитного риска (Н7 и Н9) - такие банки имеют индивидуальные планы вхождения в нормативы. В частности, проблема с нормативами валютной позиции у государственных Приватбанка и Ощадбанка.

"Она связана с капитализацией этих банков так называемыми индексными ОВГЗ, которые привязаны к валютному курсу", - сказал Матузка и добавил, что эти банки также имеют индивидуальные планы.

В то же время на уровне наблюдательных советов банков и Минфина продолжается диалог по замене индексированных ОВГЗ на гривневые автоматически решит проблему.

"Сегодня нет ни одного банка, который бы был отнесен Нацбанком в категории проблемных", - резюмировал Матузка.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.04.2021 в 17:54 543 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.