В Украине опасные отходы вывозили на свалки вместо утилизации

AOinformОбщество 25.06.2020 в 16:025340
В Украине опасные отходы вывозили на свалки вместо утилизации
Фото: СБУ
Вместо утилизации опасных отходов злоумышленники вывозили их на обычные свалки, значительно сэкономив средства.
Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора разоблачили факты вывоза опасных отходов на свалки вместо их утилизации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в четверг, 25 июня.
 
Такие "услуги" предоставлялись как государственным, так и коммерческим структурам.
 
Организаторы сделок фальсифицировали финансово-хозяйственную документацию, поскольку не имели необходимых мощностей для утилизации. Значительное количество опасных материалов без соответствующей переработки вывозили на обычные свалки бытовых отходов.
 
Ряд предприятий, которые принимали участие в фиктивном предпринимательстве, также планировали вывозить опасные отходы медучреждений, работающих с СОVID-19.
 
Установлено, что организаторы сделки совместно с должностными лицами государственных и коммунальных предприятий для обналичивания миллионов пользовались услугами конвертцентра. Ежегодный объем проведенных операций по утилизации составил более 200 млн гривен. Выведенные в тень деньги сообщники распределяли между собой.
 
В Киеве и Одессе правоохранители провели обыски в офисных и производственных помещениях, помещениях фигурантов и представителей конвертцентра. В ходе следственных действий изъято: документы фиктивной финансово-хозяйственной деятельности привлеченных предприятий, печати, клише директоров, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты и наличные. Также подтверждено связь дельцов с заказчиками "конвертационных" услуг и их фиктивными обществами, задействованными в противоправных финансовых сделках.
 
В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.
 
Сейчас продолжаются оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие противоправной схемы, установления причастных лиц и мест незаконного сброса опасных отходов для их локализации, а также определения убытков причиненных государству и окружающей среде.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.06.2020 в 16:02 534 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.