В Украине почти закончилась COVID-вакцина AstraZeneca

AOinformОбщество 13.05.2021 в 15:205150
В Украине почти закончилась COVID-вакцина AstraZeneca
Фото: EPA/UPG
Вакцина AstraZeneca для первой дозы закончилась в пунктах прививки в Киеве и в 10 областях.
В Украине по состоянию на 12 мая использовали почти все COVID-вакцины Covishield и SKBio британско-шведского производителя AstraZeneca. Препараты предназначались для иммунизации первой дозой. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины в Facebook.

"Часть этой вакцины (всего 26 тысяч доз) зарезервировано для введения второй дозы тем пациентам, прививки которых начались с 24 февраля", - отметили в министерстве.

Вакцина для первой дозы закончилась в пунктах прививки в Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, а также в Киеве. В Минздраве подчеркнули, что иммунизация первой дозой в перечисленных регионах вновь начнется после получения новой партии препаратов против коронавируса.

Тем не менее иммунизация украинцев продолжается. Граждане получают уколы препаратами CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech и Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Всего в Украине через прямые закупки доставили 1 215 000 доз вакцин компании Sinovac, 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca/Covishield. 

В рамках глобальной инициативы СOVAX в страну прибыли 367 тысяч препаратов AstraZeneca-SKBio и 117 тысяч доз Comirnaty от Pfizer.

К концу мая ожидается прибытие партии в количестве 705 тысяч доз по международной программе COVAX. Еще около полумиллиона доз вакцины Pfizer по прямым контрактам привезут в Украину в мае-июне.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.05.2021 в 15:20 515 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.