В Украине прогнозируют дальнейший рост заболеваемости коронавирусом

AOinformОбщество 28.09.2022 в 19:094640
В Украине прогнозируют дальнейший рост заболеваемости коронавирусом
Фото: EPA/UPG
Летальные случаи бывают нечасто, однако все равно фиксируются, сообщил главный санитарный врач Украины.

В Украине ожидается дальнейший рост заболеваемости коронавирусом в последние числа сентября и в начале октября. Об этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил в эфире телемарафона.

"На самом деле по тем прогнозам, которые мы делали вместе с соседней организацией здравоохранения, до конца сентября и по сути первую неделю октября ожидается еще рост заболеваемости", - заявил Кузин.

В среднем за неделю фиксируется около 40-45 тысяч случаев заболевания. За прошедшую неделю заболели около 6 тысяч детей.

"Ситуация прогнозируема, уже два года пандемии, мы имеем примерно одинаковое то же периодическое и календарное начало. Постепенно растет количество госпитализаций и сейчас с 42 тысяч коек занято около 7 тысяч. Растет также и тестирование", - отметил Кузин.

Летальные случаи, как сообщает Кузин, бывают нечасто, однако все равно фиксируются.

Вакцины от коронавируса доступны всем, и в Минздраве призывают украинцев получить прививки как можно скорее.

Кузин сообщил, что с начала пандемии в Украине вакцинировались 16 млн человек, что составляет около 55% от необходимого количества.

"Вторую бустерную дозу по состоянию на сегодняшний день сделали почти 31 тысяча украинцев и на самом деле это очень верное решение, поскольку вторая бустерная доза защищает от тяжелого течения и риска умереть, поэтому сейчас есть вакцины в наличии, поэтому я бы призвал украинцев сделать прививку максимально быстро", - заметил Кузин.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.09.2022 в 19:09 464 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.