В Украине прогнозируют ухудшение ситуации с COVID

AOinformОбщество 11.07.2021 в 07:325830
В Украине прогнозируют ухудшение ситуации с COVID
Фото: EPA/UPG
Уже в ближайшие недели спад заболеваемости может смениться резким всплеском, как это сейчас происходит в Западной Европе.
Ситуация с распространением коронавируса в Украине может ухудшиться уже в июле из-за штамма Дельта, который сейчас стремительно распространяется в Европе. Об этом сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко во время онлайн-брифинга.

По его словам, на прошлой неделе, количество новых зарегистрированных случаев заражения на территории Европы выросло на 44%. Большая часть из них - новый штамп Дельта, который также недавно обнаружили и в Украине.

"Фиксируется резкая вспышка после долгого спада, за которым шли Европа и Украина. В тройку стран, которые были эпицентрами вспышки - Великобритания, Португалия и Россия - добавилась Испания", - отметил Юрий Ганиченко.

Украина пока находится на 10 месте в зеленой зоне. Показатель заболеваемости COVID - 1,8%, а показатели смертности от болезни и занятости медицинских ресурсов - продолжают уменьшаться.

Однако Ганиченко убежден, что ситуация с COVID-19 на территории Украины может ухудшиться уже в конце июля или начале августа.

"Период отпусков - опасен. Это внешняя угроза и для Украины также. Заболевание перебрасывается из страны в страну", - добавил эксперт.

Ганиченко отметил, что Украине необходимо увеличить темпы вакцинации до 250 тысяч человек в сутки (в 3-4 раза больше, чем сегодня).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.07.2021 в 07:32 583 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.