В Украине производители на 40% подняли цены на стройматериалы

AOinformЭкономика 27.03.2015 в 18:5117040
Приобретение стройматериалов оптом помогает застройщикам значительно сэкономить
Девальвация гривны в феврале текущего года дала толчок для повышения стоимости стройматериалов. Таким образом, металлы подорожали практически вдвое, цемент стал дороже на четверть, железобетонные конструкции увеличились в цене на треть, кирпич в свою очередь на 20 процентов.

Производители акцентируют, что сложившуюся ситуацию не сможет исправить и тот факт, что они используют отечественное сырье для производства стройматериалов, в связи с тем, что тариф на энергоносители также повысился, включая импортное оборудование, а также необходимые к сырью разные добавки.

Аналитики считают, что еще одно в марте подорожание коснется цены на бетон, увеличение составит примерно 14-20 процентов. На данный момент о росте стоимости уже проинформировали некоторые цементные заводы.

Производители цемента, со своей стороны, акцентируют, что в течение прошлого месяца исключительно подтягивали цены к себестоимости продукции, работая, таким образом, на грани рентабельности. В связи с тем, что для предприятий ВР на энергоносители повысила тарифы, благодаря чему спустя некоторое время можно ожидать очередное повышение цен.

Эксперты считают, что для бетона и газобетона повышение на энергоресурсы тарифов в целых 2,28 раза это достаточно много. Это подорожание спровоцирует рост себестоимости для производителей бетона примерно на 20-30%. На сайте http://khsm.com.ua/beton-tovarnyj предоставляется возможность приобрести высококачественный бетон от производителя по приемлемым ценам.

В то же время вырастет в стоимости и керамическая плитка, а также клинкерный кирпич, примерно вдвое. Производители разных изделий из кирпича подтверждают необходимость повышать цену на продукцию в 200-500 гривен на 1000 штук.

Потребители в кризисный период начали скупать стройматериалы впрок, и таким образом защищать себя от инфляции.

Даже, не учитывая увеличение стоимости, производителям не приходится констатировать существенного снижения спроса в потребительском кругу на строительные материалы.

Харьковские строительные материалы, по достоинству смогли оценить покупатели. С помощью интернет-магазина стройматериалов ХСМ, вы сможете купить все необходимые материалы для строительства, на одном интернет-сайте.

Аналитики подсчитали, что спрос на стройматериалы с началом кризиса, уменьшился только на 10%, однако железобетонные конструкции покупатели начали раскупать активнее, по сравнению с  прошлым годом. Приобретение стройматериалов оптом помогает застройщикам значительно сэкономить и снизить себестоимость объекта строительства.

В то же время выгодными для производителей стройматериалов оказались в обществе панические настроения, которые подтолкнули не только крупных застройщиков, но и в том числе частных лиц закупать стройматериалы в больших количествах, впрок.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.03.2015 в 18:51 1704 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.