В Украине шестая часть земли обрабатывается неофициально

AOinformОбщество 28.10.2021 в 18:473890
В Украине шестая часть земли обрабатывается неофициально
Фото: AgroPolit.com
В Налоговой службе подсчитали, что в Украине обрабатывается, но нигде не учитывается территория, превышающая площадь Венгрии.
Площадь сельскохозяйственной земли, обработка которой официально не фиксируется, составляет 10 млн га или одну шестую площади Украины. Об этом в интервью Экономической правде сообщил исполняющий обязанности главы Государственной налоговой службы Евгений Олейников.

"Мы еще в начале года пытались сосчитать, сколько земли у нас фактически обрабатывается, но номинально, в отчетности, она не обрабатывается. Мы получили цифру более 10 миллионов гектаров - это земля, обработка которой нигде не фиксируется", - заявил он.

К слову, 1 млн га – это 100 тыс. квадратных километров – это больше всей площади Венгрии (93 тыс. квадратных километров).

Евгений Олейников отметил, что изменения в налоговое законодательство, вводящие минимальное налоговое обязательство, должны способствовать тому, что местные бюджеты будут получать больше доходов с такой земли.

"Но есть ситуации, когда крупные аграрии используют систему неофициальной аренды земли, то есть не показывают ее в отчетности. Я не могу сказать конкретно, кто и сколько – это уже нужно доказывать", – добавил он.

Минимальное налоговое обязательство, которое должно изменить систему налогообложения аграриев, содержится в законопроекте №5600, который должен пройти второе чтение в парламенте.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.10.2021 в 18:47 389 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.