В Украине урежут комиссии за безналичные операции

AOinformЭкономика 18.05.2021 в 23:574250
В Украине урежут комиссии за безналичные операции
Фото: kopeikoff.com
Нацбанк подписал меморандум с Visa и Mastercard, а также озвучил новые ставки.
В Украине рыночным путем постепенно снизят комиссии интерчейндж. Соответствующий меморандум подписал Нацбанк с платежными системами Visa и Mastercard во вторник, 18 мая.

Прежде регулировать размер комиссий хотели законодательно, из-за чего банки грозились отключить Apple Pay и Google Pay в Украине.

Отмечается, что к меморандуму могут присоединиться любые другие платежные системы и участники рынка. По словам замглавы НБУ Алексея Шабана, стороны достигли компромисса и будут поэтапно снижать предельный размер ставок внутригосударственных банковских комиссий.

Теперь Visa и Mastercard обратились за разрешением Антимонопольного комитета (АМКУ) на согласованные действия. После получения разрешения они начнут постепенное снижение предельных размеров ставок комиссии:
  • с 1 июля 2021 года - не более 1,2%;
  • с 1 июля 2022 - не более 1%;
  • с 1 июля 2023 - не более 0,9%.
"Решение будет способствовать снижению стоимости безналичных операций и защиты интересов пользователей платежных карточек, а также развитию конкуренции и расширению возможностей для появления на платежном рынке новых инструментов безналичных расчетов", - добавил Шабан.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.05.2021 в 23:57 425 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.