В Украине впервые со времен независимости открыли данные о качестве воды

AOinformОбщество 02.06.2018 в 11:367680
В Украине впервые со времен независимости открыли данные о качестве воды
© Flickr
Большая часть населения Украины обеспечена питьевой водой из поверхностных источников, среди них почти 70% - из Днепра
Государственное агентство по вопросам электронного управления совместно с Госагентством водных ресурсов представило открытый реестр качества воды. Сведения должны помочь специалистам лучше понимать влияние промышленных отходов на окружающую среду и контролировать соблюдение законодательства в экологической сфере, сообщили в ведомствах. Также реестр должен помочь и экоактивистам. Об этом - в сюжете Радио НВ.

Состояние воды в Украине

Для создания реестра использованы данные, которые собирались в течение 10 последних лет. Пробы воды брались в 435 населенных пунктах Украины. Само качество жидкости определяли содержанием хлора, аммиака, сульфата, аммония, нитрата, нитрита, фосфатов и других химических веществ. Также специалисты учитывали обогащенность воды кислородом.
 
При сборе данных выяснили, что самая грязная питьевая вода в Одесской области, далее - Донецкая и Луганская, за ними Николаевская область, Днепропетровская, Харьковская, Киевская. Замыкают список Львовская и Закарпатская области. Больше всего вода с водопровода загрязнена в крупных городах. В реестре утверждается, что почти 80% населения Украины обеспечивается питьевой водой из поверхностных источников. Среди них почти 70% из реки Днепр.

По словам разработчиков, данные будут обновляться и пополняться. Реестр будет открыт на сайте Единого государственного портала открытых данных.

Чем в основном насыщена питьевая вода?

Информации, содержащейся в реестре, недостаточно для того, чтобы провести более глубокий анализ загрязненности воды, заявила доцент кафедры Международной академии экологии и медецини, цитогенетик Майя Верголяс. По ее словам, агентству водных ресурсов следует расширить базу данных и придадут анализы на еще несколько химических элементов, считает эксперт.

"Мутность, тяжелые металлы, летучесть вещества. В первую очередь, тяжелые металлы, которыми насыщена наша питьевая вода. Кадмия много, марганца", - отметила эксперт.


Ранее ученые тратили много времени на сбор информации, реестр должен значительно упростить этот этап, сказала профессор Киевского национального торгово-экономического университета, директор научно-исследовательского института Гос-вод-экология Елена Сидоренко.

Необходимо, чтобы и все потребители воды обращали внимание на данные, которые сейчас обнародовали. И переходили от пассивных обвинений к активным действиям. Она отметила, что даже для рыборазведения необходимо знать о состоянии воды.

По данным организации Open Knowledge Network, только 15 стран мира публикуют данные о качестве своей воды. Более точную информацию о своих водные ресурсы предоставляет Финляндия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.06.2018 в 11:36 768 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.