В Украине впервые удалили опухоль в 4,5 кг из грудной клетки

AOinformОбщество 19.09.2020 в 12:514000
В Украине впервые удалили опухоль в 4,5 кг из грудной клетки
Фото: facebook.com/president.gov.ua
При удалении опухоли использовался аппарат искусственного кровообращения - устройство, которое фактически выполняет функции легких и сердца.
Врачи больницы Феофания в Киеве провели уникальную операцию, во время которой удалили из грудной клетки пациентки опухоль весом 4,5 кг. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
 
Как сообщается, это первая подобная операция в Украине. Процедура дорогостоящая, но операцию провели бесплатно.
 
"66-летняя Татьяна Выгонская вместе с мужем живет в Хмельницкой области. Семья имеет восемь взрослых детей... Женщина узнала об опухоли в легких три года назад, но из-за нехватки средств отказывалась от лечения. В мае Татьяна Выгонская почувствовала сильную одышку и слабость, поэтому была вынуждена обратиться за помощью по месту жительства, а оттуда ее отправили в Хмельницкую областную клиническую больницу, где провели обследование и приняли ряд анализов. Диагноз - солитарная фиброзная опухоль правого гемиторакса. Новообразование было таким большим, что срослось, зажало правое легкое и давило на левое легкое и сердце. Из-за размера опухоли женщину отказались оперировать, а местный онковрач посоветовал проконсультироваться у хирурга Виталия Соколова в Киеве", - говорится в сообщении.
 
Прогноз для женщины был неутешительным - от двух недель до двух месяцев.
 
В начале сентября в больнице Феофания провели сложную 12-часовую операцию с участием более 30 специалистов. Ее стоимость, с учетом использованной аппаратуры, препаратов и донорской крови, составляет около 1 млн грн.
 
При удалении опухоли использовался аппарат искусственного кровообращения (экстракорпоральной мембранной оксигенации легких (ЭКМО) - дорогое устройство, которое фактически выполняет функции легких и сердца.

 "Таких операций в мире делается не очень много. У пациентки дважды останавливалось сердце. Один сет (набор для поддержания) для ЭКМО стоит 100 000 гривен, а стоимость аппарата - шести с половиной миллионов гривен. Успешные ЭКМО проводились в кардиохирургии, в частности детской. А применение у пациентки с опухолью в легких - впервые в Украине", - рассказал замглаврача Андрей Строкань.

Врач отметил, что успех операции заключался в совместной работе квалифицированных торакальных онкохирурга, кардиохургов и кардиоанестезиолога со значительным опытом в использовании ЭКМО. По его словам, объективно оценить потребность в таких операциях в Украине сложно, ведь часто в регионах таких пациентов отправляют домой, фактически умирать.
 

Почти неделю после операции состояние женщины было тяжелым - пять дней ее поддерживал аппарат ЭКМО. Сейчас пациентка самостоятельно дышит и уже выходила на улицу. Супруги искренне благодарит всех врачей и неравнодушным, которые помогали финансово. 
 
Также сообщается, что больница Феофания планирует в октябре провести операцию с участием хирургического робота, который находится на апробации в медучреждении. Две недели украинские врачи стажировались в Нидерландах. Хирургический робот - американского производства, его приблизительная стоимость - 90 млн грн.
 
"Это первый официальный хирургический робот в Украине. И это актуально в условиях коронавирусной болезни и пандемии, ведь исключает непосредственный контакт пациента и врача. Робот способен делать операции общей хирургии, урологической и гинекологической направленности. Он манипулируется хирургами. И мы в перспективе хотим сделать всеукраинский центр роботохирургии, чтобы учить других специалистов", - отметил главный врач Феофании.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.09.2020 в 12:51 400 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.