В Украине вводят налог с продаж электронных услуг

AOinformПолитика 03.06.2021 в 13:1515850
В Украине вводят налог с продаж электронных услуг
Фото: EPA/UPG
Для лиц, осуществляющих услуги в сфере электронной коммерции, вводят упрощенную процедуру регистрации и уплаты НДС
Парламент одобрил во втором чтении законопроект о так называемом "налоге на Google", который предусматривает введение налога с продаж электронных услуг. Решение было принято во время заседания Рады в четверг, 3 июня.

Согласно закону, для лиц, осуществляющих услуги в сфере электронной коммерции, вводят упрощенную процедуру регистрации и уплаты налога на добавленную стоимость на услуги, которые они предоставляют в Украине.

Закон также вносит изменения в Налоговый кодекс. Из него хотят исключить норму, согласно которой резиденты при выплате нерезидентам дохода за производство и/или распространение рекламы должны платить налог по ставке 20% суммы таких выплат за свой счет.

От налогообложения НДС освобождаются операции по поставке образовательных услуг

Также документ включает нерезидентов в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками НДС и устанавливает правила определения места поставки электронных услуг (B2C).

Нерезидентов освобождают от обязанности регистрировать налоговые накладные. Кроме того, вводится электронный сервис для нерезидентов для их коммуникации с контролирующим органом Украины.

Законом также предусмотрена упрощенная процедура регистрации плательщика НДС для поставщиков-нерезидентов, которая может осуществляться удаленно в электронной форме на специально разработанном веб-портале. Уплата налогового обязательства для нерезидента будет в иностранной валюте.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.06.2021 в 13:15 1585 Политика
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.