В Украине выросли штрафы за нарушение пожарной безопасности

AOinformОбщество 29.01.2020 в 17:424920
В Украине выросли штрафы за нарушение пожарной безопасности
Фото: ГСЧС
Также значительно вырос штраф за заведомо ложный вызов полиции, "скорой" или аварийных служб.
Правительство увеличило штрафы за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду, 29 января, сообщает премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

Он отметил, что теперь минимальный штраф за административные правонарушения будет составлять 510 грн, а максимальный - 8500 грн.

Кроме того, значительно вырос штраф за заведомо ложный вызов полиции, "скорой" или аварийных служб - он составит от 3400 до 10 200 гривен.

"Более того, вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, которое привело к аварии или другому опасному происшествию с тяжелыми последствиями", - написал Гончарук.

Ранее штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8,5 до 119 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 гривен.

"Такого "наказания" недостаточно для того, чтобы мотивировать к выполнению безопасности правил", - констатировал Гончарук.

Он также отметил, что правительство пока прорабатывает вопрос о законодательном урегулировании обязательности выделения средств в государственном и местных бюджетах на противопожарную безопасность.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.01.2020 в 17:42 492 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.