В Украине запускают новый проект по борьбе с отмыванием денег

AOinformЭкономика 12.10.2019 в 05:374140
В Украине запускают новый проект по борьбе с отмыванием денег
Фото: МИД Украины
Проект на 80% финансируется Евросоюзом, а на 20% – Советом Европы.
Совет Европы и представительство ЕС в Украине реализуют совместный проект Укрепление мероприятий по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма в Украине. Проект будет реализовываться в период 2019-2021 годов, его бюджет составит 500 тысяч евро, сообщает Укринформ в пятницу, 11 октября.

Отмечается, что проект на 80% финансируется ЕС, а на 20% – Советом Европы. Он направлен на укрепление институционального потенциала и нормативной базы в соответствии со стандартами Совета Европы и другими международными стандартами.

Кроме этого национального проекта, Украина также участвует в четырех региональных проектах с общим бюджетом в 2,4 млн евро, направленных на предупреждение и противодействие экономической преступности; укрепление профессионального статуса юриста; совершенствование доступа к правосудию через внесудебные механизмы возмещения ущерба пострадавшим от дискриминации, преступлений на почве ненависти и языка вражды в странах Восточного партнерства; и содействие доступу женщин к правосудию.

Презентация проектов состоялась в Киеве в рамках второго этапа программы Партнерство ради надлежащего управления. Программа сотрудничества со странами Восточного партнерства ЕС была начата в 2015 году.

Ранее сообщалось, что в Совете Европы недовольны достижениями Украины в борьбе с отмыванием денег. Об этом говорится в отчете MONEYVAL – органа Совета Европы по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.10.2019 в 05:37 414 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.