В Украине зарегистрировали законопроект о налогах на криптовалюты

AOinformЭкономика 17.09.2018 в 17:446720
В Украине зарегистрировали законопроект о налогах на криптовалюты
© Pexels
В Украине хотят ввести налог на криптовалюты
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о налогообложении операций с виртуальными активами – криптовалютами и токенами. Соответствующий законопроект №9083 зарегистрирован в парламенте 14 сентября 2018 года. Инициаторами стали 23 народных депутата.

Согласно пояснительной записке к документу, прибыль (доходы) физических лиц от операций с виртуальными активами предлагается облагать по ставке 5%.

При этом, прибыль предприятий от операций с виртуальными активами с 1 января 2024 облагаться налогом по базовой ставке – 18%. Однако, в течение периода становления правового регулирования рынка виртуальных активов, авторы законопроекта считают необходимым временно, до 31 декабря 2024, установить ставку налога на прибыль предприятий для такого вида прибыли также на уровне 5%. Исключение составляет прибыль от операций с токенами-активами, удостоверяющими права на товары, к прибыли от операций с которыми применяется ставка налога другая, чем к прибыли от операций с виртуальными активами.

Целью законопроекта авторы указали выведение из теневого рынка крупного объема операций; пополнение государственного бюджета Украины за счет привлечения к налогообложению кардинально нового вида доходов физических и юридических лиц – доходов от операций с виртуальными активами; стимулирование развития рынка виртуальных активов в Украине.

По подсчетам авторов документа, введение в правовое поле операций с виртуальными активами позволит в 2019-2024 году дополнительно привлекать в бюджет не менее 1,27 млрд грн ежегодно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.09.2018 в 17:44 672 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.