В ВБ дали Украине совет по накопительным пенсиям

AOinformЭкономика 13.09.2021 в 22:194670
В ВБ дали Украине совет по накопительным пенсиям
Фото: kmu.gov.ua
Представитель банка назвала способ введения накопительных пенсий без влияния на поступления Пенсионного фонда.
Вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде в интервью Интерфакс-Украина дала советы властям Украины по накопительной пенсионной системе.

По ее словам, такая система может быть введена за счет перераспределения расходов между работодателем, сотрудником и правительством без влияния на текущие поступления Пенсионного фонда.

"Мы полагаем, что внедрение накопительного компонента не должно проводиться за счет нынешних пенсионеров или будущих налогоплательщиков. Поэтому в случае принятия решения о дальнейшем движении к введению накопительных пенсий в обществе должна быть открытая и прозрачная дискуссия относительно финансирования такого нового инструмента", – сказала Бьерде.

Также она отметила другую важную задачу - пересмотреть расходы Пенсионного фонда, которые фактически осуществляются за счет государственных льгот и гарантий, но не всегда являются частью пенсионных обязательств.

"На самом деле объединение разных денежных выплат и надбавок, которые финансируются из общего бюджета, в четкую и универсальную программу базовых пенсий, дополняющую основную схему страхования, в значительной степени решило бы проблемы дефицита ПФ", – считает Бьерде.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.09.2021 в 22:19 467 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.