В Великобритании отравили бывшего российского разведчика — BBC

AOinformВ мире 06.03.2018 в 09:047730
В Великобритании отравили бывшего российского разведчика — BBC
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Россиянин Сергей Скрипаль получил убежище в Великобритании
В Великобритании бывший российский военный разведчик Сергей Скрипаль и сопровождавшая его женщина подверглись воздействию неизвестного вещества, их госпитализировали в тяжелом состоянии, сообщило агентство BBC со ссылкой на источники.

По информации полиции, инцидент с мужчиной и женщиной произошел в одном из торговых центров в центре Солсбери, графство Уилтшир, в воскресенье, 4 марта.

Сразу после случившегося полиция оцепила торговый центр и несколько других районов города для проведения обеззараживания улиц и помещений.

В полиции не назвали имена пострадавших. По информации BBC, ими оказались 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль и 30-летняя женщина.

Скрипалю было предоставлено политическое убежище в Великобритании после обмена шпионами между США и Россией в 2010 году.

Сергей Скрипаль – бывший полковник Главного разведывательного управления РФ, также работал в управлении делами МИД РФ

В 2006 году был осужден на 13 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. Он признался, что был завербован британскими спецслужбами в 1995 году. По информации российского следствия, Скрипалю заплатили более $100 тыс. за информацию о сотрудниках и агентах ГРУ, действовавших в странах Европы.

В 2010 году был помилован в рамках операции по обмену  граждан России, осужденных в России за шпионаж в пользу США и Великобритании, на агентов российских спецслужб, задержанных в США в июне 2010 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2018 в 09:04 773 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.