В Венесуэле будут судить Хуана Гуайдо

AOinformВ мире 06.04.2019 в 14:057200
В Венесуэле будут судить Хуана Гуайдо
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Генпрокуратура Венесуэлы и Верховный суд берут на себя ведение дела в отношении Хуана Гуайдо.
Над противником действующей власти Хуаном Гуайдо начали судебный процесс. Такое заявление сделал возглавляющий комиссию Национального учредительного собрания по правовым вопросам Хулио Гарсия. Также он отметил, что у подсудимого будет право на защиту и весь судебный процесс пройдет в рамках правосудия. Нынешний лидер Николас Мадуро сделал громкое заявление о том, что Хуан Гуайдо и все поддерживающие его - это предатели родины.

Первый шаг к аресту и уголовному преследованию Хуана Гуайдо сделала Национальная конституционная ассамблея Венесуэлы, сняв с оппозиционера статус дипломатической неприкосновенности, этот факт дал возможность ареста.

Причиной задержания послужило участие Гуайдо в митинге, на котором, по заверению местных СМИ, 23 января прошло выступление против нынешнего президента Венесуэлы, где Хуан самопровозгласил себя президентом. Сам по себе митинг начался мирно и спокойно, но перерос в драки и столкновения, по официальной информации погибло 8 человек, много людей получили травмы, число задержанных стремится к тысяче.

Мир отреагировал неоднозначно и в итоге разделился на два лагеря: США, ЕС и Канада признали Гуайдо законным президентом, Россия, Китай и страны Латинской Америки поддержали Николаса Мадуро.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

06.04.2019 в 14:05 720 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.