В ВОЗ рассказали, за сколько времени можно заразиться штаммом Дельта

AOinformВ мире 28.06.2021 в 10:265290
В ВОЗ рассказали, за сколько времени можно заразиться штаммом Дельта
Фото: EPA/UPG
Если раньше для заражения коронавирусом нужно было контактировать не менее 15 минут с больным человеком, то для нового штамма достаточно считанных сек
Для заражения штаммом коронавируса Дельта достаточно всего 5-10 секунд. Если находиться в течение этого времени рядом с зараженным, то есть высокая вероятность заболеть COVID-19 с риском тяжелого протекания. Об этом заявила эпидемиолог, эксперт ВОЗ по реагированию на биологические угрозы Наталья Виноград в эфире Украина 24.

Она отметила, что Дельта-штамм на сегодня является проблемой №1 на уровне Всемирной организации здравоохранения.

"Вирус имеет несколько нехороших с точки зрения медицины характеристик. Первое - он существенно увеличивает контагиозность. То есть если нам раньше нужно было 15 минут и больше быть возле человека, который был инфицирован, чтобы и мы были задействованы в эпидемическом процессе, то сегодня достаточно от 5 до 10 секунд - и все, кто вокруг инфицированного человека, будут иметь достаточную инфицирующую дозу и высокий риск заражения", - сказала Виноград.

Она также отметила, что дельта-штамм буквально ускользает из-под иммунного ответа. Это означает, что вакцинированные и переболевшие все равно остаются в группе риска заражения, но будут переносить его в более легкой форме.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.06.2021 в 10:26 529 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.