Вакцина J&J и тромбозы: ЕС начинает проверку

AOinformВ мире 10.04.2021 в 22:184570
Вакцина J&J и тромбозы: ЕС начинает проверку
Фото: David Zalubowski / AP
EMA проверит сообщения о том, что у привитых от коронавируса препаратом J&J в США проявились побочные эффекты.
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверит информацию о возможных тяжелых побочных эффектах вакцины Johnson & Johnson, прежде чем препарат действительно начнут применять в Евросоюзе. Об этом EMA сообщило 9 апреля.

Как уточняется в сообщении агентства, речь идет о возникновении тромбозов после прививки. Вакцина американской фармкомпании Johnson & Johnson получила допуск Еврокомиссии для использования в ЕС в марте этого года.

Сообщения о побочных эффектах от J&J в США

Ранее, 8 апреля, сообщалось, что в американском штате Северная Каролина пункт вакцинации против COVID-19 был временно закрыт после того, как у нескольких человек проявились побочные эффекты после прививки вакциной J&J. Днем ранее такие же меры последовали в городе Денвер, где пациенты после прививки этим препаратом жаловались на головокружение и тошноту.

Преимущества вакцины J&J

В отличие от большинства других вакцин, прививка препаратом J&J должна быть сделана только один раз, поэтому доступ к вакцине могут получить больше людей. Кроме того, для хранения и транспортировки вакцины J&J не требуются сверхнизкие температуры. Подобно вакцинам AstraZeneca и Спутник V, препарат J&J является векторной вакциной.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) зарегистрировало вакцину J&J в феврале 2021 года. Результаты 3-й фазы клинических испытаний указывают на то, что данный препарат уменьшает риск заболевания коронавирусом средней и тяжелой степени на 66% после четырех недель с момента вакцинации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.04.2021 в 22:18 457 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.