Вакцина от коронавируса mRNA-1273 работает

AOinformЗдоровье 15.06.2020 в 22:177700
Вакцина от коронавируса mRNA-1273 работает
Фото: EPA/UPG
Уже в июле биотехнологи Moderna Inc собираются привлечь к масштабным испытаниям около десяти тысяч человек
Вакцина mRNA-1273 против SARS-CoV-2, которую создала и проверяет американская компания Moderna Inc, не ведет к повышению риска получить более тяжелое течение коронавирусной болезни. Более того, для получения устойчивого иммунитета не нужна повторная прививка - достаточно одной дозы. О предварительных результатах исследований авторы вакцины пишут в отчете для сервера препринтов bioRxiv.

Исследователи поясняют, что вакцины против родственных SARS-CoV-2 вирусов могут обладать нежелательным эффектом, который ведет к более тяжелому заболеванию, если привитый человек потом заразится "естественным" патогеном. В том числе для выяснения, оказывает ли препарат такое влияние, и проводятся первые фазы испытаний: чтобы, прежде чем перейти к экспериментам на многих людях, определить, есть ли у вакцины-кандидата этот опасный "баг".

Авторы отчета вводили разные дозы mRNA-1273 полуторамесячным мышам, а после выработки у них иммунитета заражали вирусом.

Выявлено, что вакцина даже после однократного введения вызвала "мощный ответ нейтрализующих антител" (того типа молекулярных комплексов, которые блокируют проникновение вируса к клетки) и Т-клеток. mRNA-1273 также защитила легкие мышей от коронавируса, причем у особей не наблюдалось никаких признаков токсичности препарата.

Авторы пишут, что иммунитет у подопытных мышей сохраняется уже три месяца. Они подчеркнули, что эти результаты еще нужно подтвердить на людях. Первые добровольцы уже вакцинированы и обследуются.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.06.2020 в 22:17 770 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.