Важные правила вождения авто в зимний период

AOinformАвто 09.10.2015 в 15:3811680
Читайте, что нужно учитывать при вождении в холодный зимний период
Если вы молодой и неопытный автомобильный владелец, и у вас начинается первая «автомобильная зима», необходимо ознакомиться с некоторыми несложными, но достаточно эффективными правилами вождения в этот период.

Управление машиной в холодное время года напрямую связано с опасностями, так как гололед и снег многократно увеличивают шансы попасть в ДТП.

Сначала необходимо подготовить к холодам машину, и не только поменяв резину с летней на зимнюю. Специалисты рекомендуют проверить и поменять все жидкости, необходимые для нормальной эксплуатации авто. Это — масло для мотора, тормозная жидкость, жидкости для гидроусилителя руля и прочие. Также заслуживает внимания аккумулятор, шаровые опоры, сайлентблоки и другие части подвески, которые содержат резину.

Следует учитывать следующее: если вы не планируете выезжать из гаража, длительный простой машины не пойдет ей на пользу. Поэтому в холодное время тоже надо ездить — понемногу и аккуратно.
  1. Перед выездом в путь необходимо очистить автомобиль от снега и льда, особенно это касается стекол и фар машины.
  2. Всегда прогревайте авто перед поездкой. Это полезно для двигателя и необходимо, чтобы ушел пар и исчез конденсат со стекол.
  3. Не нужно делать резких движений, находясь за рулем. Особенно это актуально в зимнее время — все надо делать плавно и без суеты: нажимать на тормоз, трогаться с места, управлять скоростью и пр. Советуем притормозить машину на свободном участке дороги и проверить, как работает тормозная система на обледенелом покрытии.
  4. Когда находитесь в движении обязательно соблюдайте безопасную дистанцию, увеличив ее где-то в полтора раза, чем летом. Тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге — больше, чем на асфальте.
  5. Обледенелые подъемы на дороге следует преодолевать на немного с увеличенной скорости, чтобы потом не переключать скорость во время подъема.
  6. Внимательно следите за перемещениями пешеходов на дороге.
  7. Избегайте, по возможности, перестройку из ряда в ряд на зимней дороге.
  8. Для начинающего водителя, очень полезно пройти курсы экстремального вождения. Учеба должна повысить уровень вождения, и увеличит вашу безопасность на зимней дороге. Подобные уроки вождения в вашем городе найти не сложно, наберите в поисковой системе запрос вида «уроки вождения киев» или другой нужный запрос и выбирайте понравившуюся вам школу для водителей.
  9. Если погода совсем испортилась, и вы не очень уверены в своем водительском мастерстве, лучше воздержитесь от поездки.
В любом случае, советуем быть внимательными при вождении в зимнее время, следите за прогнозом погоды и выполняйте правила дорожного движения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.10.2015 в 15:38 1168 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.