Велосипеды для взрослых и детей: как выбрать байк для всей семьи?

AOinformСтатьи 12.01.2023 в 20:156410
Велосипеды для взрослых и детей: как выбрать байк для всей семьи?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
При подборе важно, чтобы велосипед соответствовал физическим параметрам человека и стилю езды. В статье рассмотрим основные моменты и особенности.

Катание на велосипеде — великолепный досуг, который поддерживает здоровье и дарит массу положительных эмоций. На нем можно просто проводить время или ездить на работу, учебу, экономя время и не толкаясь в общественном транспорте. Однако важно, чтобы велосипед соответствовал физическим параметрам человека и стилю езды. Рассмотрим основные моменты и правила ниже.

Как выбрать велосипед для разных возрастов?

Для детей

Если покупаете первый байк малышу, присмотритесь к трехколесным моделям. Ребенок еще не умеет держать равновесие, поэтому неминуемо будет падать. Два колеса сзади предотвратят падения, травмы и связанные с этим неприятные ассоциации.

детский велосипед

Если этап уже пройден, покупайте двухколесный велосипед, но с дополнительными колесами по бокам. Они размещены немного выше основных колес и служат лишь упором при отклонении в какую-либо из сторон. Такая модель поможет ребенку научиться держать равновесие, при этом защитит от болезненных падений. Если ребенок уже чувствует себя уверенно в седле, дополнительные колеса можно убрать — они съемные.

Важно: при выборе детского велосипеда учитывайте рост и другие особенности малыша. Рама должна соответствовать физическим параметрам ребенка, покупать байк на вырост нельзя. В противном случае нагрузка будет распределяться неправильно, что влечет отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата и повышение риска травмироваться. 

Для подростков

Это почти те же взрослые модели, только меньшего размера. У них ниже рама и меньше диаметр колес, что соответствует телосложению и росту подростка.

Из особенностей таких байков — они рассчитаны на длительные поездки, производители выпускают для них большое количество дополнительных приспособлений и аксессуаров — багажник, велосумки и пр. Все это делает катание на большие расстояния, которым увлечены подростки, комфортным и безопасным. 

велосипеды для подростков

Совет: если ваш ребенок высокого роста, не ограничивайте себя ассортиментом подростковых моделей. Возможно, сыну или дочери будет комфортно на взрослом велосипеде. Ведь слишком низкая рама не позволяет нормально управлять байком (колени могут упираться в руль), способствует неравномерному распределению нагрузки, а это снова чревато проблемами с костно-мышечной системой.

Для взрослых

Их существует множество моделей для разного роста и стиля езды. Чаще всего их объединяют в две большие категории — дорожные и горные.

Первые — наиболее распространенные байки, предназначенные для перемещения по городу (на работу, учебу), прогулок в парках, езды по асфальтированным и грунтовым дорогам с минимальными неровностями. Их рама бывает закрытой и открытой, хотя чаще ее называют мужской и женской. 

Мужская, или закрытая рама означает, что от руля к сиденью идет перекладина. Такое исполнение считается прочным и надежным, однако из-за анатомических особенностей женщинам неудобно садиться на такой велосипед и вставать с него. 

В женских велосипедах (с открытой рамой) верхняя перекладина несколько смещена, что позволяет кататься практически в любых вещах.

женский велосипед

В отличие от дорожных, горные модели рассчитаны на езду по бездорожью — горным и лесным тропам, ухабам, проселочным дорогам и пр. У них меньший диаметр колес и особая конструкция рамы, что позволяет передвигаться по неровностям с высокой скоростью и не теряя в комфорте.

Для совместных поездок

Ваш ребенок еще слишком маленький для собственного байка, но взять его на велопрогулку хочется? В этом поможет детское велокресло. Оно крепится сзади, за сиденьем родителя, на месте багажника.

При его выборе ориентируйтесь на рост и комплекцию ребенка, чтобы обеспечить комфорт. Обязательно проверяйте надежность креплений — это требование безопасности.

Что еще понадобится?

Непосредственно велосипед — еще не все, что вам нужно для комфортного катания. Для передвижения в темное время суток необходимы передние и задние фонари, а также светоотражающие элементы. Можно присмотреть велосумку, ремкоплект, корзинку, бутылочку для воды с креплением — все это повышает комфорт в поездках, особенно в длительных.

Аксессуары выпускаются для взрослых и детских моделей. Если приучаете ребенка к велоспорту, сразу объясняйте ему правила безопасности и купите соответствующие дополнения.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.01.2023 в 20:15 641 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.