Венгрия не согласна с законом о государственном языке Украины

AOinformВ мире 28.04.2019 в 14:055590
Венгрия не согласна с законом о государственном языке Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Министр выразил надежду, что будущий президент пересмотрит этот закон.
Венгерский МИД возражает против нового закона. По словам главы Министерства, новая политика по поводу государственного языка мешает венгерскому меньшинству в их правах и надеется на новые решения Зеленского.

Петер Сийярто объявил закон, только что принятый Радой, неприемлемым, по данным Европейской правды, сославшейся на венгерский портал Хирадо. Сийярто выразил возмущение тем, что упомянутый закон - продолжение политики предыдущего президента Порошенко, политика которого была антивенгерской. В новом законе по-прежнему нарушаются права всего венгерского меньшинства.

По словам Сиярто, украинские граждане подавляющим большинством отказались от старого президента на посту, покончив с временами Порошенко, пост занял Владимир Зеленский. Министр выразил надежду, что опираясь на уважение друг к другу и желание отыскать оптимальный компромисс, можно будет решить конфликтные вопросы украинского законодательства и восстановить венгерскую общину в правах, а президент не останется в стороне.

Венгерский политик отмечает, что первые выступления нового президента обнадеживают.  «Цель состоит в возвращении дружественных отношений между нашими странами, - утверждает Петер Сийярто, - результаты украинских выборов очень обнадеживают». Напомним, закон о языке принят во втором чтении, за - 278 голосов. 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

28.04.2019 в 14:05 559 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.