Вентиляция помещений: основные виды и преимущества системы

AOinformСтатьи 07.06.2017 в 20:3811730
Вентиляция помещений: основные виды и преимущества системы
Иллюстрация
Современные системы вентиляции могут отличаться между собой и конструкцией, и эффективностью
Каждое предприятие обязано обеспечить работников приемлемыми условиями для работы. Это не просто выражения заботы работодателя, а его прямая обязанность, которая подтверждается законодательством. Исходя из специфики производственных процессов, в воздухе могут находиться разного рода вредные вещества, возможна запыленность либо другие механические частицы. В таком случае, необходима вентиляция цеха. Используемые системы могут отличаться между собой и конструкцией, и эффективностью.

Когда необходима вентиляция?

Обязательно необходимо устанавливать систему для таких производств:
  • изготовление и обработка полимеров;
  • черная и цветная металлургия;
  • деревообрабатывающая и химическая сфера производства;
  • столярно-сборочное производство;
  • при работах, связанных с нанесением лакокрасочных покрытий;
  • сварочное производство и так далее.
Если рассмотреть вентиляцию горячего цеха, то система должна преодолевать две задачи – это отвод лучистого и конвективного тепла, а также, очистка воздуха от дыма и вредных частиц.

В случае с вентиляцией сварочного цеха, то здесь важным является то, что систему необходимо устанавливать таким образом, чтобы 2/3 переработанного воздуха очищалось из нижней части, а из верхней – 1/3.

Вентиляция для цеха, связанного с малярными работами, особо важна. Система предназначена очищать воздух от паров растворителей и частиц красочных изделий. По своей сути такие вещества являются канцерогенами, что создает сильную угрозу здоровью человеческого организма. Ко всему прочему, они пожаро- и взрывоопасны.

Виды вентиляции: плюсы и недостатки

Ни для кого не будет секретом, что самым старым видом является естественная вентиляция. Помещение вентилируется без помощи каких-то вспомогательных действий, природным путем, так сказать. Конечно же, такой вариант дешевле всех, но вот мощность оставляет желать лучшего.

Вот тогда на помощь приходит механическая вентиляция, суть которой перемещать чистый воздух взамен отработанному при помощи специальных установок. Такой вариант отлично обрабатывает воздух, что является огромным преимуществом.

Одним из самых рациональных видов является приточно-вытяжной вариант системы. Такого рода вентиляция сможет создать нужный микроклимат не только в доме, но и в и в цехах. Ко всему прочему, хорошим выбором будет если необходима вентиляция в офисе. В таком случае, сотрудники в процессе работы будут вдыхать чистый и свежий воздух на протяжении всего рабочего времени.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.06.2017 в 20:38 1173 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.