Верховный суд упростил жизнь украинским водителям

AOinformПолитика 31.10.2019 в 22:174740
Верховный суд упростил жизнь украинским водителям
Фото: Getty Images
Теперь проходить технический контроль обязан только тот транспорт, который используют с целью получения прибыли.
Верховный суд Украины постановил, что полиция не имеет права штрафовать за отсутствие техосмотра служебные автомобили и грузовой коммерческий транспорт, который перевозит товар на предприятии, сообщает 31 октября UBR.
 
До этого момента вопрос прохождения технического контроля служебными автомобилями предприятий и предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, был спорным.
 
Нередко патрульные штрафовали такие авто за отсутствие пройденного техосмотра на 340 грн., а при повторном нарушении лишали прав на 3-6 месяцев.
 
Но судьи постановили, что проходить технический контроль обязан только тот транспорт, который используют с целью получения прибыли, как, например, это делают маршрутки.
Если автомобиль используется в служебных целях для обеспечения хозяйственной деятельности юрлица в целом, то он не подлежит обязательному прохождению технического контроля.
 
«Таким образом, согласно позиции Верховного суда, если служебный автомобиль не предоставляет платные услуги по перевозке пассажиров или грузов, то он не должен проходить технический осмотр. Соответственно, штраф за отсутствие протокола технического осмотра в таком случае будет незаконным», — пояснили в ЮК «Дорожный адвокат».
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

31.10.2019 в 22:17 474 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.