Вид на жительство в Польше имеют более 250 тысяч украинцев

AOinformОбщество 12.03.2021 в 17:406100
Вид на жительство в Польше имеют более 250 тысяч украинцев
Фото: Корреспондент.net
В основном украинцы находятся в Польше краткосрочно на основании безвизового режима или на основании виз.
Действительный вид на жительство в Польше имеют уже более 250 тысяч украинцев. Об этом заявил пресс-секретарь польского Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк, сообщает Польское радио в пятницу, 12 марта.

Украинцы находятся в Польше в основном на короткий срок на основании безвизового режима или на основании виз.

"Однако все больше из них хотят оставаться в стране на более длительный период. Об этом свидетельствует растущее число заявлений на получение разрешения на проживание и группа людей, которые уже имеют такие документы", - пояснил Дудзяк.

По его словам, около 80% украинцев имеют разрешение на временное проживание, которое может действовать максимум три года.

"Подавляющее большинство из них выдаются в связи с приемом на работу - это примерно 73% случаев. Следующими наиболее распространенными целями пребывания в Польше являются семейные - примерно 12% и образование - примерно 5%", - добавил дипломат.

В Польше украинцы сосредоточены в воеводствах с крупнейшими городами. Самые популярные воеводства: Мазовецкое - 52 тысячи человек, Малопольское - 31 тысяч и Великопольское - 29 тысяч.

Из более чем 250 тысяч украинцев с действительными ВНЖ около 61% - это люди в возрасте 18-40 лет. Дети и подростки в возрасте до 18 лет составляют примерно 12%, а люди за 40 лет - около 27%.

Данные не включают лиц, временно находящихся в Польше на основе безвиза или на основании виз. Они также не включают тех, у кого есть разрешения на временное проживание, срок действия которых был временно продлен из-за эпидемии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.03.2021 в 17:40 610 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.