Виды бумажной продукции и ее предназначение

AOinformСтатьи 28.02.2015 в 14:4643480
Сырьем для производства разного рода бумаги служат древесина, хлопок, солома и лен
Трудно представить нашу жизнь без разнообразных бумажных изделий. Люди их используют независимо от того где они находятся: на работе, дома и даже на отдыхе. В современном мире производители бумаги предоставляют для своих покупателей действительно огромный выбор.

В интернет-каталоге для офиса METRO представлен широчайший ассортимент разных товаров высокого качества разных категорий, которые станут отличными помощниками в повседневной работе. Товары для уборки, канцелярские товары, товары для офисного кофе-уголка и корпоративных мероприятий, и бумажная продукция непревзойденного качества – представлены на одном сайте. Если вам необходим прайс бумаги, в METRO вы сможете найти оптимальный вариант по приемлемой цене.

Слово «бумага» происходит от итальянского слова "bambagia" что в переводе означает хлопок. Сырьем для производства разного рода бумаги служат древесина, хлопок, солома и лен. Конечно же, основным сырьем служит древесина, она преимущественно применяется в виде древесной массы, или в виде целлюлозы.

Кроме основной массы в состав бумаги также входят наполнители, которые существенно повышают плотность бумаги, придают белизну, а также гладкость. Зависимо от назначения бумаги в ее состав могут добавлять клеящие вещества, (они придают водостойкость) и предотвращают на бумаге растекание чернил.

По составу бумагу можно условно разделить на три группы:

  • изготовленная из древесной целлюлозы (в основном газеты, типографская и писчая бумага);
  • из целлюлозы и тряпичной полумассы;
  • бумага, изготовленная из чистой целлюлозы;
Лучшим качеством обладает бумага второй группы.

В современном мире приоритетным направлением является борьба за экологию нашей планеты в связи с этим, многие производители наладили безотходное производство. Это также подтолкнуло производителей использовать на рынке бумагу изготовленную, как из натуральной целлюлозы высокого качества, так и изготовленную из вторичного сырья. 

Виды бумаги и её предназначение

Практически во всех отраслях используется бумага нескольких видов. Газетная бумага, довольно распространенная, она предназначена для печатания газет специальным способом печати. Оберточная бумага, стала отличным помощником для упаковки не только пищевой продукции, но и вещей.

Бумага технического предназначения в основном используется для плоттеров, принтеров, и тд. Из пергамента изготавливают универсальную упаковку преимущественно для жировлагосодержащих продуктов. Она обладает свойством повышать срок хранения пищевых продуктов примерно до 30 суток.

Офсетная бумага предназначается для печати газет, а также книг и рекламной продукции. Подпергамент используется для упаковки продуктов, которые содержат значительное содержание жиров. Бумагу чертежную или как ее называют ватман, высоко ценят художники и архитекторы на нее легко наносить краски, и разные чертежи. Она невероятно прочная ведь ее плотность составляет – 200 г/м2.

Самокопирующая бумага является особым сортом, который позволяет с легкостью копировать оригинал в частности при письме обычной ручкой или на пишущей машинке без использования специальной копировальной бумаги. Бумага данного вида имеет небольшую плотность примерно- 45 г/м2, это приводит к некоторым трудностям во время печати, главным образом при довольно низкой влажности.

Картон переплетный зачастую используют для переплетных работ, а также для изготовления футляров и прочных прокладок для упаковки книг, и даже товаров.

Кроме того, существует несколько видов, которые чаще всего применяются в полиграфии: самоклеющаяся, мелованная, с тиснением, с покрытием включая специальные сорта бумаги с микровключениями.

В наше время к основному составу бумаги могут также добавлять разные цвета, благодаря чему, бумага получает определенный тон и может служить основой для создания декоративных элементов, так и в рекламной деятельности.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.02.2015 в 14:46 4348 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.