Виды и правила выбора столешниц для кухни

AOinformСтатьи 21.10.2021 в 20:199230
Виды и правила выбора столешниц для кухни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Долговечность и эксплуатационные характеристики кухонных столешниц зависят от использованных для изготовления материалов.
В процессе подбора мебели для кухни важно уделить особое внимание такому элементу, как столешница. Именно ее характеристики во многом определяют эргономику данного пространства. При этом она должна не только гармонировать с дизайном мебели, но и обладать высокими эксплуатационными качествами: прочность, стойкость к повышенным температурам и царапинам, к контактам с водой, жирами и химическими веществами.

Приобрести столешницу на кухню в Кронасе или в другом специализированном магазине не составит труда. Данная продукция представлена в широком ассортименте дизайнерских решений и материалов. Это позволяет подобрать наиболее приемлемый по декоративным качествам и стоимости вариант.

При этом стоит понимать, что долговечность и эксплуатационные характеристики данной продукции зависят именно от использованных для изготовления материалов. Наиболее востребованными среди них являются:
  • различные виды натурального камня;
  • акрил;
  • кармические составы;
  • дерево и стекло.
Каждый вариант обладает набором уникальных качеств.
столешница для кухни

Особенности столешниц из камня

Такие изделия считаются самыми долговечными и практичными. Среди их преимуществ:
  • абсолютная устойчивость к контактам с водой;
  • термостойкость;
  • способность сохранять целостность при сильных ударах;
  • простой уход.

Данные столешницы способны сохранять свой эстетически привлекательный вид на протяжении десятилетий использования. Мыть их можно любыми средствами.

Сегодня они применяются не только в частных жилищах и в заведениях общественного питания, но и на летних кухнях, а также под открытым небом в зонах барбекю.

Продукция из акрила

Главное преимущество такого материала заключается в том, что его использование обеспечивает возможность изготовления столешниц не только классической прямоугольной, но и любой нестандартной геометрической формы. Это выполняется посредством специальной технологии литья акрилового состава.

Среди отличительных черт таких изделий можно отметить:
  • широкий выбор цветовых решений;
  • оптимальное сочетание срока службы и стоимости;
  • возможность ремонта;
  • привлекательный вид.

Выбирая акриловую столешницу, стоит понимать, что такие поверхности не переносят воздействия высоких температур. Поэтому без применения большого количества подставок под кастрюли и сковородки не обойтись. Также такой стол очень легко поцарапать.

Прочие типы столешниц

столешница
К числу прочих востребованных на рынке модификаций рассматриваемой продукции для кухонь стоит отметить:
  1. Изделия из плитных материалов (ДСП или МДФ). Высокий уровень спроса на них обуславливается небольшой стоимостью. Наружная поверхность во время производства всегда покрывается специальными защитными составами, которые могут имитировать камень или дерево. Однако в случае повреждения такого слоя столешница быстро приходит в негодность.
  2. Массив дерева. Модели подходят для постоянной эксплуатации только в случае обработки водоотталкивающими составами. Не переносят влияния высоких температур.
  3. Керамические столешницы. Характеризуются высокой ценой, поскольку устойчивы к ударам и температурам, не требуют специфического ухода, не выцветают на солнце. Сохраняют свои свойства даже при постоянном контакте с водой.
Что касается столешниц из стекла, то такая продукция может считаться надежной и долговечной, если она изготовлена из материала типа триплекс. Однако на кухнях квартир и частных домов модели практически не встречаются, так как требуют ухода с использованием специальных моющих средств.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.10.2021 в 20:19 923 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.