Виды и применение железнодорожных рельсов

AOinformСтатьи 11.10.2018 в 19:5632720
Виды и применение железнодорожных рельсов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Своевременная замена неисправных элементов железнодорожного пути минимизирует вероятность допущения железнодорожных катастроф.
Рельсы являются неотъемлемой составляющей железнодорожных путей. Их основная задача – обеспечивать безопасное перемещение грузов и транспортных средств. Однако далеко не каждый человек знает, что рельсы имеют широкий спектр применения в разных областях, в частности они используются при строении железнодорожных путей общего пользования, подкрановых железнодорожных путей, подъездных путей на промышленных предприятиях, трамвайных путей, а также при строении рудничных и шахтовых проводников.

Если в связи со спецификой вашего бизнеса, вы приняли решение куплю рельсы б/у, лучшим выбором станет закупка материалов верхнего строения пути от компании «Система» на сайте куплюрельсы.рф.

Благодаря использованию в различных областях и сферах деятельности возросла потребность в разнообразных видах рельсов. Сегодня железнодорожные рельсы различают для широкой и узкой колеи, стрелочных переводов, звеньевого и бесстыкового пути и для проводника электросигналов устройств автоматической блокировки.

Рельсы подвергаются интенсивной эксплуатации и огромным нагрузкам, поэтому крайне важно, чтобы они отвечали следующим критериям:
  • Долговечность и износоустойчивость;
  • Однородность структуры;
  • Пластичность и прочность.
Сегодня для производства рельс применяются сложные методы их закалки. Исходя от того, какой метод применялся рельсы подразделяют на нетермоупрочненные, термоупрочненные рельсы высшей категории и термоупрочненные.
Рельсы, изготовленные в соответствии с высочайшими требованиями, смогут обеспечить безопасное движение поездов, и исключат вероятность опасности для окружающей среды и человеческой жизни.
Помните, своевременная замена неисправных компонентов ж/д пути минимизирует вероятность допущения железнодорожных катастроф.
Исходя от назначения, рельсы выпускают различных типов: Р65, Р50, Р75 и пр. Нагрузка на рельсы на разных участках может значительно отличаться, ведь по определенным линиям следуют грузовые тяжеловесные составы, а по некоторым – пассажирские составы. В свою очередь на производственных путях следуют небольшие локомотивы, в результате чего нерационально на разных участках применять аналогичные рельсы.

Рельсы считаются высокотехнологичным сложным изделием, которое требует для своего производства применение инновационного оборудования и качественных материалов, соответственно стоимость высококачественных изделий не может быть низкой.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.10.2018 в 19:56 3272 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.