Виды изоляции кабелей и проводов

AOinformСтатьи 19.06.2016 в 10:1315610
Виды изоляции кабелей и проводов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбор изоляции зависит от сетевого напряжения, при котором планируется использовать кабель
Главной задачей изоляции электрических кабелей является полное исключение электропроводимости. Такой способностью обладают ПВХ, полиэтилен, резина, бумага и фторопласт, которые обычно применяются для изолирования. Немного реже используют полистирол, лак, шелк или окись магния.

Выбор изоляции зависит от сетевого напряжения, при котором планируется использовать кабель, а также от конструктивных особенностей кабеля.

Для производства изоляции на основе резины используются и природные и синтетические материалы. Огромным достоинством этого вида изоляционных материалов является высокая гибкость, которая значительно облегчает монтажные работы. Ее недостаток заключается в том, что с прохождением времени она теряет защитные свойства, что в результате приводит к снижению надежности.

Полиэтиленовая изоляция может похвастаться высокой устойчивостью к агрессивным средам, в том числе и химической. Обычная полиэтиленовая не переносит высокие температуры, поэтому при наличии этого условия ее применять не рекомендуется. Заменить ее может изоляция, произведена из вулканического полиэтилена, который прекрасно выполняет свои функции при больших температурных перепадах.

Изоляция, выполненная на основе ПВХ-материалов, имеет меньшую себестоимость по сравнению с другими видами. Имеет высокие показатели эластичности, а если производитель использует нужные добавки, то изоляция становится более устойчивой к температурам, а также при низких температурах сохраняет эластичность.

Добавление пластификаторов приводит к снижению химической стойкости и потере защитных свойств оплетки кабеля или провода.

Бумажная изоляция не пользуется популярностью в связи с низким показателем допустимого напряжения – 35 кВ.Также немалую роль в этом играет низкая стойкость к внешним факторам.

Для силовых кабелей применяется бумажная основа с добавлением специального состава с воском, канифолью и маслом. Для высоковольтных электросетей применяют изоляцию на основе многослойных целлюлозных материалов.

Самой надежной является фторопластовая изоляционная прослойка. Устойчивость к любым внешним факторам очень высокая. Недостаток состоит в том, что производство такой изоляции требует больших усилий. Ленты фторопласта сначала наматываются на кабель, после чего запекаются в условиях высоких температур. Более подробную информацию про изоляционные материалы для кабеля можно найти тут http://m-czksk.ru/.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.06.2016 в 10:13 1561 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.