Виды пылесосов и их особенности

AOinformСтатьи 03.09.2014 в 19:0158560
В первую очередь, при покупке пылесоса, вам следует определиться с теми задачами, которые перед ним будут ставиться
Бытовая техника постепенно стала частью повседневной жизни настолько, что ее присутствие порой воспринимается как данность. Чуть ли не в каждом доме сегодня есть микроволновка, стиральная машина, пылесос.

Ну а если ваш пылесос безвозвратно сломался? Возможность замены утраченного помощника есть всегда, да еще и по щадящей цене, если повезет обнаружить магазин бытовой техники, где в данный момент проходят такие акции, как, к примеру, распродажа медиа маркт. Вопрос только в выборе, а он, при том разнообразии, которое на сегодняшний день предлагается покупателю, далеко не прост.

Итак, с чего следует начать, приступая к покупке пылесоса? В первую очередь, вам следует определиться с теми задачами, которые перед ним будут ставиться.

Пылесос для влажной уборки

Если вы предпочитаете брать универсальный пылесос, который решит не только проблему избавления от пыли, но и станет вашим компаньоном во влажной уборке, избавит вас от пятен, поможет вымыть окна и сантехнику, – берите пылесос моющий.

Плюсов у него множество. Но минусы тоже имеются. И самый, пожалуй, значительный, – это его вес и габариты. Кроме того, вам придется мыть резервуары пылесоса после каждой уборки.

С некоторыми проблемами связана также уборка с помощью моющего пылесоса натуральных ковров и паркета, которые требуют соблюдения некоторых условий. Ковры требуют обязательной просушки на свежем воздухе, иначе они могут «задохнуться». Паркет нуждается в предварительной обработке специальными веществами, чтобы придать ему влагостойкость.

Ну и, наконец, последнее, но далеко не маловажное, качество – он значительно дороже пылесоса для сухой уборки.

Пылесос для сухой уборки

Пылесосы, предназначенные для сухой уборки, бывают с мешками-пылесборниками, с контейнерами и с водяными фильтрами (аквафильтрами).

Пылесос с мешком-пылесборником

Такие пылесосы предполагают использование либо одноразовых мешков, либо многоразовых. Одноразовые мешки более эффективны при сборе мелкой пыли, чем многоразовые. Кроме того, бумажный мешок имеет три слоя, направленных на то, чтобы удержать самые мелкие частицы пыли, в отличие от тканевого, который часть пыли возвращает обратно – на мебель и в воздух, который вы вдыхаете.

Пылесос с контейнером

Пылесос с контейнером освобождает вас от необходимости стирать тканевой мешок или покупать одноразовые бумажные. Емкость освобождается по мере необходимости. А степень ее заполненности вы легко определите благодаря прозрачному пластмассовому корпусу. Фильтры следует периодически промывать. Предусмотрена также их плановая замена – раз в полтора-два месяца.

К отрицательной стороне работы такого рода пылесоса относится высокая степень шума, которая для него характерна.

Пылесос с аквафильтром

Этот пылесос считается одним из самых эффективных. Он способен удерживать мельчайшие частицы пыли, поскольку вода делает их более тяжелыми. К достоинствам такого пылесоса относят также и то, что в процессе уборки он увлажняет воздух. Процесс избавления от собранного мусора заключается в том, чтобы снять и очистить емкость с грязной водой. Фильтры также нуждаются в уходе, включающем очистку по необходимости и замену.

К минусам такого аппарата относится его большой вес.

Выбирая пылесос, ориентируйтесь на ваши личные запросы. Попытайтесь сложить собственное мнение на основе опыта знакомых, пробегитесь по страницам интернета в поисках отзывов.

Вполне возможно, что вы найдете там и промокод медиа маркт – экономия еще никому не шла во вред. Покупка пылесоса – дело нешуточное. Ведь от того, насколько эффективна будет его работа, будет зависеть не только внешний лоск вашего дома, но и здоровье каждого, кто вдыхает его воздух.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.09.2014 в 19:01 5856 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.