Виды ремонта экскаваторов

AOinformСтатьи 24.07.2020 в 13:247220
Виды ремонта экскаваторов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Независимо от модели экскаватора, наибольшему риску поломки подвержены некоторые детали, о которых и расскажем в статье.
Неубиваемых спецмашин ещё не изобрели, однако существует несколько способов продления их жизни, основанных на огромном практическом опыте. Любая конструкция имеет свои достоинства и недостатки, зная которые можно предупредить поломки разного рода. Если же ресурс функциональных узлов и отдельных деталей будет всё же полностью исчерпан, капитальный ремонт экскаватора https://tcsc.com.ua/remont-spectexniki/remont-ekskavatorov/ позволит в кратчайшие сроки вернуть машину в строй.

Частые неисправности

Независимо от модели экскаватора, наибольшему риску поломки подвержены:
  1. Двигатель. Поскольку на силовую установку выпадает основная нагрузка, элементы системы изнашиваются в ускоренном темпе.
  2. Ходовая часть. Экскаваторы постоянно работают на тяжёлых грунтах, из-за чего элементы ходовой, пребывающие в пыли и грязи, выходят из строя в первую очередь.
  3. Гидросистема. С помощью гидравлики усилие передаётся на рабочий орган. Шланги и уплотнения работают на пределе своих возможностей, поэтому часто случаются течи и прорывы.
  4. Стрела. Резкие динамические воздействия приводят к разрушению металла.
  5. Ковш. Рабочий орган постоянно взаимодействует с каменистыми грунтами и сыпучими строительными материалами, подвергаясь критическим абразивным нагрузкам и механическим повреждениям.
  6. Электроника. Новейшие модели экскаваторов оснащены электронной системой контроля, при неисправности которой работать на машине невозможно.
ремонт экскаватора

Типы восстановительных мероприятий

Вид ремонта выбирается в зависимости от сложности возникших проблем:
  1. Текущий — обеспечивает работоспособность экскаватора путём устранения небольших дефектов, выявленных в процессе ежедневной эксплуатации машины.
  2. Плановый — осуществляется по заранее составленному графику с целью предупреждения серьёзных поломок. Каждых 1500 часов работы экскаватор отгоняют в закрытый бокс, где производится дефектовка, частичная разборка агрегатов, устранение выявленных недостатков. Некоторые детали могут быть восстановлены без демонтажа.
  3. Капитальный — производится на территории специализированного ремонтного предприятия. Компания «Техноцентр Сервис» https://tcsc.com.ua принимает на ремонт и восстановление экскаваторы, достигшие предельного состояния, из любой точки Украины. Необходимые для ремонта запчасти могут быть изготовлены силами предприятия. В процессе ремонта осуществляется футеровка ковша.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2020 в 13:24 722 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.