Винтовые сваи: чем отличаются, их монтаж, плюсы и минусы

AOinformСтатьи 19.06.2022 в 13:294700
Винтовые сваи: чем отличаются, их монтаж, плюсы и минусы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основные отличия винтовых свай от анкеров, их плюсы и минусы, монтаж и советы по выбору.

Винтовые сваи — это вид фундамента для дома, который используется для строительства зданий в районах с плохими почвенными условиями. Это особый вид свай, который не требует земляных работ и может быть установлен непосредственно в грунт.

Основным преимуществом винтовых свай является то, что они не подвержены влиянию мороза. Также этот метод позволяет строить дома на мягких почвах, таких как торф, глина или песок. Следует отметить, что существует два типа винтовых свай: винтовые и прямые. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки, но у них есть одна общая черта — они оба позволяют надежно построить дом, не нарушая его устойчивости!

Винтовые сваи отличаются от обычных анкеров

Отличаются сваи винтовые металлические от обычных анкеров тем, что они устанавливаются с помощью специального шнека, который забивается в землю. К шнеку прикреплен винт, который вращается, когда его вдавливают в грунт. Благодаря этому вращению шнек углубляется в землю, пока не достигнет максимальной глубины. Затем его можно извлечь из отверстия и вставить на его место другой, чтобы установить больше шнеков ниже уровня земли (или ниже линии промерзания).

Для того чтобы этот процесс прошел успешно, необходимо, чтобы между стеной фундамента и местом, где вы хотите расположить уровень пола подвала вашего дома, было не менее 60 см свободного пространства. Если между этими двумя поверхностями недостаточно места, то между ними не будет достаточно места для адекватного слоя изоляции, а значит, теплопередача от наружного воздуха будет вызывать значительные колебания температуры внутри вашего дома в течение зимних месяцев!

винтовые сваи

Монтаж винтовых свай

Обычно сваи многовитковые вбивается в землю с помощью сваебойной машины, углубляясь в почву по мере опускания. Типичная установка винтовых свай начинается с выкапывания ям глубиной не менее шести футов на участке, на котором вы хотите построить свой дом. Чем глубже яма, тем устойчивее будет ваш фундамент после завершения строительства, потому что под его основанием будет больше грунта, а не просто камень или твердая глина, которая может треснуть при ударе тяжелого груза (например, дома).

Установка может проходить двумя путями: один путь — если на месте, где мы хотим построить наш новый дом, еще нет никакой существующей структуры; другой путь потребует от нас проведения замеров того, что уже есть (если есть), прежде чем выкапывать дополнительное пространство, необходимое для строительных материалов, таких как бетонные блоки, чтобы ничего не упало на ничего не подозревающих прохожих внизу!

Плюсы винтовых свай

Обладают сваи винтовые от производителя множеством преимуществ. Прежде всего, их можно использовать для строительства фундамента под любой тип здания. Именно поэтому они так популярны как среди владельцев домов, так и среди строителей.

Эти преимущества включают в себя тот факт, что они просты в установке, просты в использовании и совсем не дороги. На самом деле, большинство людей считают их недорогими по сравнению с бетонными опорами или стальными сваями. Еще одним преимуществом является долговечность: эти типы фундаментов могут выдерживать даже большие нагрузки в течение долгого времени без признаков износа, таких как растрескивание или изгиб под давлением снеговых нагрузок в зимних погодных условиях, когда температура опускается ниже нуля градусов по Цельсию.

Они также универсальны, поскольку их можно использовать практически в любом состоянии почвы, не беспокоясь о том, выдержит ли она достаточно хорошо вашу конструкцию под давлением больших нагрузок, оказываемых на нее с течением времени (например, снегопадов в холодное время года). Они будут служить вечно, главным образом потому, что нет ничего другого, подобного им!

винтовые сваи

Минусы винтовых свай

Однако винтовые сваи подходят не для всех типов грунта. Конструкция фундамента на винтовых сваях не подходит для песчаных почв. Если слой песка превышает 60 сантиметров, винтовые сваи не следует использовать при строительстве зданий из-за риска чрезмерного опускания их верхней части под действием веса и увеличения сжимающей силы, действующей на нее.

Кроме того, следует помнить, что конструкция фундамента на винтовых сваях не может быть использована, если рядом с вашим домом находится уровень грунтовых вод, так как это создаст дополнительные проблемы при монтаже (водонасыщение), что приведет к нестабильности в работе и даже повреждению оборудования при работе с ним.

Что учитывать при покупке винтовых свай

Перед тем как купить сваи винтовые от производителя оптом необходимо учитывать следующие факторы:

  • Диаметр сваи. Диаметр сваи является важным фактором, определяющим несущую способность и прочность винтовой сваи. Как правило, сваи диаметром 10 см имеют грузоподъемность 7 т; сваи диаметром 12 см — 10 т; сваи диаметром 15 см — 18 т; сваи диаметром 20 см — 28 т; сваи диаметром 25 см — 45 т и т.д.
  • Длина сваи. Длина сваи также влияет на ее вес и прочностные характеристики: более короткие сваи способны выдерживать более высокие нагрузки, поскольку для их поддержки под нагрузкой не требуется столько материала, сколько требуется более длинным сваям (поэтому их можно сделать более легкими).

Срок службы

Срок службы винтовых свай составляет около 50 лет. Срок службы винтовых свай зависит от качества материала, качества установки, состояния грунта и количества нагрузок, которые прикладываются к свае. Если вы выберете хорошего производителя, используете высококачественные материалы и правильно установите их в хороших грунтовых условиях, то ваши винтовые сваи могут прослужить более 50 лет.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.06.2022 в 13:29 470 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.