Витренко оценил шансы закачать нужные объемы газа

AOinformЭкономика 18.08.2022 в 23:373750
Витренко оценил шансы закачать нужные объемы газа
Фото: PGNiG
Для выполнения плана правительства необходимо импортировать 4,5 млрд кубометров газа, что практически нереально по нынешним ценам.

Нафтогаз вряд ли сможет выполнить задачу Кабмина по накоплению к отопительному сезону 19 млрд кубометров газа. Об этом заявил глава компании Юрий Витренко в интервью НВ.

На данный момент в хранилищах находится только 12,3 млрд. куб. м. Около миллиарда кубометров в месяц сможет обеспечить внутрення добыча. Но еще 4,5 млрд. кубометров нужно импортировать.

"К отопительному сезону малореально закачать в общей сложности эти 19 млрд кубометров газа. Из-за огромной цены и кучи денег, которые нужны для финансирования такого импорта. И уже есть технологические ограничения относительно того, сколько газа в сутки можно импортировать и сколько - закачивать. Теоретическая возможность есть, практической - нет", - сказал Витренко.

При этом он уверяет, что меньший запас газа не будет критическим.

"Важно, чтобы эти дополнительные 4-6 млрд кубометров газа были доступны в отопительный сезон. Иметь много газа в хранилищах - не панацея, потому что есть ограниченная пропускная способность подъема газа из хранилищ. Для нас лучше, чтобы зимой газ заходил по трубе - это гораздо эффективнее", – пояснил Витренко.

В крайнем случае, по его словам, газ можно импортировать и зимой, но по очень высоким ценам.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.08.2022 в 23:37 375 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.