Внутриканальное отбеливание зубов: все о преимуществах и недостатках процедуры

AOinformСтатьи 23.04.2019 в 20:045660
Внутриканальное отбеливание зубов: все о преимуществах и недостатках процедуры
Иллюстрация
Главное преимущество технологии — возможность добиться высокой эстетики без необходимости обтачивать зуб и устанавливать на него коронку
Если зубы потемнели и при этом они не поддаются классическим методам отбеливания, а также вы не хотите устанавливать протезы (например, коронки или виниры), то не стоит отчаиваться. Поправить ситуацию сегодня можно при помощи эндоотбеливания зубов. Что это за процедура, кому она показана и какие у нее особенности — ответы на эти и другие вопросы найдете в нашем сегодняшнем материале.

Показания к проведению процедуры

  • депульпированные единицы: без нерва они ослаблены, поэтому легко поддаются любым внешним воздействиям и пигментации. Однако отбелить их обычными методами, воздействуя на эмалево-дентинный слой снаружи, не получится, поэтому врачи практикуют внутреннее осветление тканей,
  • зубы, в которых произошел некроз пульпы по причине развития кариеса или пульпита, периодонтита,
  • возрастные изменения, приводящие к нарушению структуры и цвета твердых тканей,
  • запломбированные единицы: некоторые пломбировочные материалы, например, резоцин-формалиновая паста, воздействуют на твердые ткани изнутри и вызывают изменение их оттенка.

На заметку! Сразу стоит подчеркнуть, что процедура эндоотбеливания зубов может быть проведена только на депульпированных единицах. Поэтому если нерв по какой-то причине еще не был удален, то его сначала придется извлечь.

Внутриканальное отбеливание зубов
Противопоказания к проведению внутриканального отбеливания:
  • заболевания тканей пародонта,
  • гиперчувствительность эмали,
  • воспаление десен,
  • повышенная стираемость эмали,
  • нарушение целостности: процедуру нельзя провести при наличии сколов и трещинок,
  • патологии щитовидной железы,
  • беременность и лактация у женщин.

Особенности проведения процедуры

Процедура совершенно безболезненная. Врач предварительно очищает и подготавливает корневые каналы, потом вводит в полость зуба отбеливающий химический состав. Далее устанавливает временную пломбу. Через 7-10 нужно вновь посетить стоматолога для того, чтобы он смог оценить результаты лечения. Иногда может потребоваться до четырех аналогичных сеансов осветления.

После того, как положительный эффект будет достигнут, врач устанавливает постоянную пломбу, а пациент может на 1-3 года забыть о проблеме темных зубов.

Преимущества и недостатки

Внутриканальное отбеливание зубов
Главное преимущество технологии — возможность добиться высокой эстетики без необходимости обтачивать зуб и устанавливать на него коронку. Да и по стоимости эндоотбеливание обойдется дешевле любого другого метода. Так, цена на металлокерамическую коронку сегодня составляет примерно 15 000 рублей, а за внутриканальное осветление одного зуба нужно будет заплатить около 1500 рублей (за один сеанс).

Однако у методики есть и существенные недостатки. Самый главный — повышение хрупкости твердых тканей после введения в полость зуба химических отбеливающих веществ. Если проводить процедуру часто или непрофессионально, то зуб может окончательно разрушиться. Также минусом метода является и необходимость перед отбеливанием вновь препарировать запломбированные единицы, удалять пломбировочный материал — эти манипуляции способствуют еще большему разрушению твердых тканей.

Поэтому, возможно, лучше задуматься об установке коронки, которая решит проблему не на пару лет, а на более долгий период времени — в зависимости от выбранного материала срок службы искусственной коронки может составлять 5-15 и более лет.

Еще одно нежелательное последствие внутриканального отбеливания — заражение окружающих зуб тканей, развитие воспалительного процесса. Однако подобное осложнение может произойти только в том случае, если вы выбрали врача, который не обладает достаточным опытом для проведения подобных манипуляций.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.04.2019 в 20:04 566 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.