Во Франции 40 человек попытались захватить летнюю резиденцию Макрона

AOinformВ мире 29.12.2018 в 14:526080
Во Франции 40 человек попытались захватить летнюю резиденцию Макрона
Фото: EPA
Активисты считают, что резиденция президентом была "априори занята незаконно".
Примерно 40 сторонников протестного движения "желтые жилеты" попытались захватить летнюю резиденцию французских президентов Форт Брегансон. Об этом сообщает Figaro, со ссылкой на мэра коммуны Борм-ле-Мимоса Франсуа Арицци.

Мэр отметил, что попытка захвата имела скорее символический характер, но "желтые жилеты" заявили, что в ближайшие дни повторят попытку.

Сотрудники полиции были готовы к нападению, так как призыв штурмовать резиденцию на Лазурном побережье разместили в социальных сетях.

Активисты считают, что резиденция президентом была "априори занята незаконно".

При этом протестующие думали, что в день захвата в резиденции находится Эмануэль Макрон.

Напомним, что во Франции уже несколько недель продолжаются протесты. Массовые акции начались из-за резкого повышения цен на топливо. Позже протестовать вышли французские школьники и студенты.

Недовольство не утихло даже после того, как французское правительство согласилось отменить повышение цен на топливо и заморозить цены на газ и электричество на 2019 год - тогда французы стали выступать за повышение зарплат и пенсий, снижение налогов и даже установление более мягких требований для вступления в университеты.

Протесты "желтых жилетов" прошли не только во Франции. К ним присоединились жители некоторых городов Португалии, а также Брюсселя.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.12.2018 в 14:52 608 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.