Во Франции пятую субботу подряд протестуют против COVID-пропусков

AOinformВ мире 14.08.2021 в 22:334360
Во Франции пятую субботу подряд протестуют против COVID-пропусков
Фото: из открытых источников
По оценкам Министерства внутренних дел, на акции протеста вышли более 237 000 человек.
Во Франции пятую субботу продолжаются протесты против COVID-пропусков, необходимых для входа в кафе или междугородних поездок. Об этом сообщает BFMTV.

Акции начались в десятках больших и малых городов — Париже, Марселе, Тулузе, Лионе, Ницце, Лилле, Нарбонне и других. В общем активисты анонсировали 200 демонстраций, три из которых прошли в столице страны. Большинство акций прошли мирно. Только в Лионе сообщают о столкновениях протестующих с полицией — правоохранители применили слезоточивый газ.

По оценкам Министерства внутренних дел, на акции протеста вышли более 237 000 человек.

Во Франции полностью вакцинированы около 54% населения (более 36 млн человек). Каждый день в стране фиксируют более 21 тысячи случаев коронавируса — значительно больше, чем месяц назад.

Несмотря на протесты, 26 июля парламент Франции утвердил закон, требующий предъявлять «паспорт здоровья» в ресторанах и для внутренних поездок по стране, а также обязывающий вакцинироваться всех медицинских работников.

С 21 июля «паспорт здоровья» необходим для посещения культурных и развлекательных заведений, в том числе кинотеатров и концертных залов, но новый закон расширяет сферу его применения. Теперь COVID-пропуск также понадобится в ресторанах, некоторых торговых центрах, для поездок на дальние расстояния и, в некоторых случаях, посещения больниц.

5 августа Конституционный суд Франции признал конституционным закон, расширяющий применение «паспорта здоровья».
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.08.2021 в 22:33 436 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.