Во Франции собирают протесты после самосожжения студента

AOinformВ мире 11.11.2019 в 13:294500
Во Франции собирают протесты после самосожжения студента
Фото: rfi.fr
В пятницу 22-летний студент университета Лион 2 совершил самосожжение перед зданием студенческого администрации CROUS в Лионе
Представители французских студенческих профсоюзов планируют выйти на акции протеста в начале следующей недели после того, как в Лионе студент совершил акт самосожжения, сообщает RFI.
 
В пятницу 22-летний студент университета Лион 2 совершил самосожжение перед зданием студенческого администрации CROUS в Лионе, которая проводит распределение социальной помощи. Юношу госпитализировали в критическом состоянии: он получил ожоги 90% тела.
 
Студент был одним из лидеров федерации профсоюзов Solidaires étudiant-e-s. Там рассказали, что он имел серьезные финансовые трудности, не получал стипендию и "был в отчаянии".
 
Профсоюзы отмечают: это был жест отчаяния, а главное - политический жест, к которому юношу подтолкнули "нечеловеческие институты, бедность, обычное насилие государства и университета в отношении студентов в атмосфере всеобщего безразличия".
 
Перед самосожжением парень оставил пост в Facebook, в котором обвинил в своем бедственном положении власть.

 "Я обвиняю Макрона, Олланд, Саркози и Евросоюз в том, что они меня убили, создав неуверенность в нашем общем будущем. Я обвиняю также Ле Пен и колумнистов, порождающих страхи", - написал он.

 Глава университета Лион 2 Натали Домнье говорит, что руководство вуза ничего не знало о личных трудностях профсоюзного активиста. Она пояснила, что юноша не получал стипендию, потому что во второй раз остался на учебный год.
 
Она добавила, что в университете открыт центр психологической поддержки, а на следующей неделе появится специальная горячая линия.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.11.2019 в 13:29 450 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.