Во Львове инженер украл радиоактивное оборудование

AOinformОбщество 07.05.2020 в 18:255420
Во Львове инженер украл радиоактивное оборудование
Фото: СБУ
Продажа оборудования могла нанести существенный вред окружающей среде и жизни людей, отметили в СБУ.
Контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли разворовывание на стратегическом львовском предприятии оборудования с содержанием радиоактивных веществ плутония и одного из изотопов никеля. Об этом сообщается на сайте СБУ в четверг, 7 мая.

"Оперативники спецслужбы установили, что организовал это инженер телекоммуникационных систем и сетей одного из госпредприятий Львова. Он имел доступ к складским помещениям, где хранится оборудование, и похитил радиоизотопное оборудование", – говорится в сообщении.

Злоумышленник и его сообщник были задержаны вблизи предприятия в лесополосе при попытке сбыта этого оборудования.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли 17 источников ионизирующего излучения. Специалисты ГП Радом на месте обследовали похищенные приборы и обнаружили, что радиоактивное излучение в шесть раз превышало установленную норму.

"Продажа оборудования могла нанести существенный вред окружающей среде и жизни людей. Благодаря оперативной работе сотрудников СБУ никакого риска для граждан нет. Приборы возвращены в место безопасного хранения", – добавили в СБУ.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обращении с радиоактивными материалами и присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением о производства (ч.3 ст.265, ч.2 ст.191 УК Украины). Продолжаются следственные действия.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.05.2020 в 18:25 542 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.