Водонагреватели: независимое водоснабжение

AOinformСтатьи 21.12.2014 в 13:5724670
Монтаж и подключение проточного или накопительного электрического водонагревателя выполняется в определённой последовательности
Вряд ли можно представить современное жилье без горячей воды. Ее наличие уже давно стало стандартом. Но, к сожалению, даже при наличии централизованного водоснабжения в многоквартирных домах иногда случаются ситуации, когда люди хоть и на время, но все же остаются без горячей воды. Это существенно снижает качество жизни – ведь тогда усложняется стирка и приготовление еды, а также становится невозможным прием душа или ванны и приходится греть воду в ведре на плите. Для того чтобы не зависеть ни от кого в плане наличия горячей воды, используются водонагреватели.

Сегодня наибольшим спросом пользуются водонагреватели, работающие либо на газе, либо на электричестве. Тот или иной вариант выбирают в зависимости от условий, в которых планируется эксплуатировать оборудование. Кроме этого, следует иметь в виду, что монтаж газового водонагревателя невозможен без получения разрешений от государственных органов. Для электрических моделей таких требований не предъявляется. В любом случае все работы по установке подобного оборудования должны выполняться профессионалами.

В первую очередь, следует определиться с видом водонагревателя с учетом электро- и водоснабжения. Электрические модели производятся в накопительной и проточной конфигурации – их механизмы различаются. Также следует заранее определиться с мощностью нагревательного оборудования. Чем мощнее водонагреватель, тем он дороже, но избыточная мощность также, в итоге, приводит к лишним расходам.

Монтаж и подключение проточного или накопительного электрического водонагревателя выполняется в следующей последовательности:
  • определение места установки электрического водонагревателя;
  • расчет необходимой мощности оборудования;
  • определение количества водоразборных точек;
  • сверка соответствия сечения и материала проводки в квартире и кабеля устройства, а в случае необходимости – прокладка новой отдельной кабельной линии;
  • выполнение работ по заземлению;
  • установка водоочистительных фильтров на входе в водонагреватель для продления срока его службы;
  • подбор типа, конфигурации, дизайна, мощности водонагревателя;
  • расчет необходимого количества кабелей, креплений, кранов, соединительных шлангов и прочих вспомогательных материалов.
После выполнения этих работ водонагреватель распаковывается, проверяется комплектность оборудования, его целостность. Затем в ранее выбранном месте устанавливается водонагреватель. Он фиксируется к полу и стенам при помощи специальных креплений и подключается к электрической сети, а также водопроводу и водоразборным элементам. На заключительном этапе проверяется, как функционирует прибор.
 
Выбор и подключение водонагревателя – сложная работа. Далеко не каждый сможет выполнить ее самостоятельно. Если вы не обладаете специальными знаниями в этой области, то лучше обратиться в фирму и доверить решение этой проблемы квалифицированным специалистам. Такой подход позволит не только не потратить лишние деньги, но также избежать в будущем каких-либо аварийных ситуаций при эксплуатации водонагревателя.

Напоследок отметим, что сейчас самое время приобрести водонагреватель для дома, поскольку многие интернет-магазины предлагают новогодние и сезонные скидки. В частности на http://teploteka.com.ua/news/novogodnie_akcii_2015_ot_teploteka предлагается действительно существенная скидка - бесплатная доставка товара по Украине, что, согласитесь, позволит сэкономить не мало средств, которые можно потратить на подарки своим близким.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2014 в 13:57 2467 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.