Военные США покинут Афганистан к концу лета - Байден

AOinformВ мире 09.07.2021 в 08:405840
Военные США покинут Афганистан к концу лета - Байден
Фото: EPA/UPG
В ближайшее время Вашингтон начнет эвакуацию из Афганистана тех его граждан, которые оказывали поддержку силам США.
США выведут своих военнослужащих из Афганистана до 31 августа, заявил американский лидер Джо Байден в ходе выступления в Белом доме в четверг, 8 июля.

"Когда я объявил о выводе наших войск в апреле, я сказал, что мы выведем их к сентябрю. И мы на пути к тому, чтобы выполнить эту цель. Наша военная миссия в Афганистане завершится 31 августа", - уточнил президент.

Он подчеркнул, что главной при выводе войск является безопасность, и этот процесс был организован так, что обошлось без потерь.

В то же время Байден пообещал, что Штаты продолжат снабжение и финансирование военнослужащих и служб безопасности Афганистана, а также будут решительно добиваться мирного урегулирования в стране при участии других государств региона.

"Мы намерены прибегать к решительной дипломатии для достижения мира и мирного соглашения, которое положит конец этому бессмысленному насилию", - заявил он.

Также глава Белого дома сообщил, что в июле Вашингтон начнет эвакуацию из Афганистана тех его граждан, которые оказывали поддержку силам США.

По данным американских СМИ, около 18 тысяч афганцев, помогавших американским войскам, в частности переводчики, и еще порядка 53 тысяч членов их семей надеются получить иммиграционные визы в США. Но поскольку это довольно длительный процесс, было принято решение об их эвакуации.

Как сообщалось, после того как большинство американских и британских военнослужащих покинули территорию Афганистана, в стране остались примерно 600 военных США.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.07.2021 в 08:40 584 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.