Войска США покинули крупнейшую базу в Афганистане

AOinformВ мире 02.07.2021 в 14:404940
Войска США покинули крупнейшую базу в Афганистане
Фото: EPA/UPG
Авиабаза будет официально передана правительству Афганистана на церемонии в субботу, 3 июля.
Войска США и НАТО были выведены из крупнейшей военной базы в Афганистане. Об этом в пятницу, 2 июля, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона.

Все американские солдаты и военнослужащие НАТО покинули авиабазу Баграм, – сказал высокопоставленный сотрудник службы безопасности США на условиях анонимности.

В соответствии с соглашением с радикальным движением Талибан, спустя два десятилетия все американские солдаты и военнослужащие НАТО покинули авиабазу Баграм, расположенную примерно в 60 километрах от Кабула.

Американские военные координировали воздушную и материально-техническую поддержку своей миссии с авиабазы ​​Баграм, потому вывод войск отсюда символизирует завершение миссии США.

Официальный представитель Афганистана заявил, что база будет официально передана правительству на церемонии в субботу, 3 июля.

Также на этой неделе представители службы безопасности США заявили, что большая часть американских военнослужащих, скорее всего, покинет Афганистан к 4 июля, а остальные силы останутся для защиты посольства.

Как известно, США и их партнеры по НАТО сейчас проводят операцию по выводу контингента из Афганистана. Предполагается, что она завершится до 11 сентября нынешнего года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.07.2021 в 14:40 494 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.