Восемь тревожных сигналов. Как распознать заболевание сердца

AOinformЗдоровье 09.04.2021 в 17:405160
Восемь тревожных сигналов. Как распознать заболевание сердца
Фото: из открытых источников
У многих людей, страдающих из-за проблем с сердцем, пропадает аппетит
Большинство сердечных заболеваний развиваются из-за неправильного образа жизни. Но болезнь редко возникает внезапно, обычно можно заранее понять, что в организме произошел сбой, пишет НВ. Важно замечать такие сигналы и вовремя обращаться к врачам: так вы предупредите проблемы со здоровьем и на долгие годы сохраните хорошее самочувствие. Итак, по каким признакам можно понять, что у вас есть проблемы с сердцем?

1. Боль, переходящая в руку

Многие из опрошенных мужчин, переживших сердечный приступ, признались, что до того чувствовали боль в левой руке. Женщины чувствовали боль в обеих руках или локте. Дело здесь в том, что нервные окончания сердца находятся рядом со спинным мозгом. А в нем сосредоточено множество нервов, расходящихся по всему телу. Эти блуждающие ощущение сбивают с толку мозг: ему кажется, что боль локализуется в руке, хотя на самом деле это не так.

2. Непрерывный кашель

Кашель может вызвать множество недугов, и сердечно-сосудистые заболевания — одни из них. Особенно надо насторожиться, если откашливается розовая жидкость. Мокрота, содержащая кровь, — один из явных признаков сердечной недостаточности. Сердечный кашель редко бывает единственным симптомом. Чаще всего он сопровождает одышку или внезапную потерю сознания.

3. Отеки ног

Если сердце качает кровь недостаточно хорошо, жидкость из кровеносных сосудов попадает в ткани, которые их окружают. Проблемы с кровообращением чаще всего заметны на ногах: перегонять кровь оттуда сердцу сложнее. Если на коже остаются следы от одежды, ноги отекают или опухают, это называется периферийным отеком.

Обычно можно заранее понять, что в организме произошел сбой. Он не всегда связан с патологиями сердца, но многие пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами отмечают у себя этот симптом. Поэтому, заметив его, особенно в сочетании с другими, следует обратиться к врачу.

4. Тошнота и отсутствие аппетита

У многих людей, страдающих из-за проблем с сердцем, пропадает аппетит, а если они съедят хотя бы немного, появляется тошнота. Причина этого — скопление жидкости вокруг кишечника и печени. Это мешает правильной работе органов и затрудняет пищеварение. Чаще всего эти симптомы сопровождаются болями в животе.

5. Повышенный уровень тревожности

Ряд исследований показал, что у людей, склонных к тревожности, чаще развиваются сердечные болезни. Постоянная тревога может быть результатом напряженного образа жизни, а иногда причиной такого состояния становятся фобии и панические расстройства.

Тревога и стресс негативно влияют на работу сердца: увеличивается кровяное давление, появляется тахикардия или, наоборот, происходит замедление сердечного ритма.

6. Внезапная потеря сознания

Головокружение и обморок — самые яркие симптомы проблем с сердцем. Часто причиной таких состояний является закупорка артерий, нарушение ритма сердца или сужение клапана. Это не дает нормально перекачивать кровь.

7. Бледность и синеватый цвет кожи

Это не самый показательный симптом сердечных проблем: бледность может возникнуть и по другой причине. Однако часто изменение цвета лица и тела связано с ухудшением кровотока и уменьшением количества эритроцитов в крови. Кроме болезней сердца, бледность может вызвать внутреннее кровотечение, анемия и множество других заболеваний. Если вы заметили, что тон кожи изменился, не паникуйте, а обратитесь к врачу и сдайте кровь на анализ.

8. Сыпь и необычные пятна на коже

Есть исследования, которые подтверждают, что экзема и опоясывающий лишай — факторы риска развития сердечных заболеваний. Люди с экземой на 48% чаще страдают от повышенного кровяного давления и на 29% — от высокого холестерина. А наличие опоясывающего лишая на 59% повышает риск сердечного приступа по сравнению с людьми, у которых нет этой проблемы.

Перечисленные симптомы, конечно, не проявляются все вместе у каждого человека с болезнями сердца, однако именно они являются типичными признаками наличия проблем.

Не забывайте также, что профилактика и ежегодные осмотры — лучший способ предотвратить развитие болезни. Здоровый образ жизни, занятия спортом, отказ от курения и алкоголя помогут сохранить сердце здоровым и сильным на долгие годы.

Также стоит знать, когда вам нужна срочная медицинская помощь. Есть несколько симптомов:
  • вы чувствуете сильную, почти невыносимую боль, которая не проходит 5-10 и более минут
  • боль в груди сопровождается одышкой, трудностями с дыханием;
  • боль отдает в левое плечо и руку,
  • боль сопровождается холодным потом, головокружением, общей слабостью.
Эти симптомы могут указывать на серьезные нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Например, развитие инфаркта, воспалительные заболевания сердца (миокардит и перикардит), заболевания аорты или тромбоэмболию легочной артерии. Каждое из этих состояний смертельно опасно, поэтому необходимо срочно вызвать скорую помощь и не экспериментировать с домашним лечением.

Так что, заботьтесь о себе и будьте здоровы!
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.04.2021 в 17:40 516 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.