ВОЗ рекомендует не комбинировать COVID-вакцины

AOinformВ мире 03.07.2021 в 07:245070
ВОЗ рекомендует не комбинировать COVID-вакцины
Фото: из открытых источников
Возможна лишь смешанная иммунизация от коронавируса препаратами AstraZeneca (первая доза) и Pfizer/BioNTech (вторая доза)
Всемирная организация здравоохранения советует вводить две дозы одной и той же вакцины от коронавируса. Об этом заявила руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О'Брайен в Twitter.

"У нас пока нет данных относительно того, сохранится ли иммунная реакция в случае смешанного графика вакцинации, а также будет ли его применение безопасно. На настоящий же момент мы рекомендуем, чтобы в тех случаях, когда требуются две дозы, применялась одна и та же вакцина для обеих доз", - отметила эксперт.

При этом О'Брайен уточнила, что организация одобряет введение второй дозы препаратом Pfizer/BioNTech после первой инъекции препаратом AstraZeneca, поскольку данные о такой смешанной иммунизации уже есть.

"Мы имеем на этот счет разрешительную рекомендацию", - сказала она.

Наконец, представитель ВОЗ напомнила, что вакцины от COVID-19 были разработаны лишь около года назад, поэтому требуется время, чтобы "провести мониторинг" и выяснить, как долго в организме человека сохраняются антитела.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.07.2021 в 07:24 507 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.