Впервые обнаружено рентгеновское излучение Урана (видео)

AOinformНаука 01.04.2021 в 16:405250
Впервые обнаружено рентгеновское излучение Урана (видео)
Фото: nasa.gov
Полученные данные помогут больше узнать о загадочном ледяном гиганте в нашей Солнечной системе.
Астрономы впервые обнаружили рентгеновские лучи, которые испускает Уран. Об этом сообщили в NASA. Отмечается, что обнаружить их удалось с помощью рентгеновской обсерватории Чандра. 
 
Уран – седьмая планета от Солнца, имеющая два набора колец вокруг экватора. Ее диаметр в четыре раза больше Земли, а вращается она набок, что отличает планету от всех других в Солнечной системе. Небесное тело почти полностью состоит из водорода и гелия.
 
Единственным аппаратом, который когла-либо пролетал мимо Урана, был Вояджер-2, поэтому данные о далекой планете астрономы получают с помощью космических телескопов.
 
В новом исследовании ученые использовали наблюдения Чандры за Ураном, сделанные в 2002 году, а затем в 2017 году. Они увидели четкие следы рентгеновских лучей в первом наблюдении, которое проанализировали совсем недавно, и возможную вспышку рентгеновских лучей в данных, полученных спустя 15 лет.
 
Как полагают астрономы, причиной рентгеновского излучения Урана является Солнце. Они заметили, что и Юпитер, и Сатурн рассеивают рентгеновский свет, излучаемый светилом, подобно тому, как атмосфера Земли рассеивает свет Солнца.
 
Авторы нового исследования Урана изначально ожидали, что большая часть обнаруженных рентгеновских лучей вызвана именно рассеиванием, однако есть основания считать, что на планете существует еще один источник лучей.
 
Одна из теорий заключается в том, что кольца Урана сами производят рентгеновские лучи, как в случае с кольцами Сатурна. Уран окружен заряженными частицами, и, сталкиваясь с кольцами, они могут заставить их светиться в рентгеновском спектре.
 
Другая возможность заключается в том, что по крайней мере часть рентгеновских лучей исходит от полярных сияний на Уране.
 
Наблюдения Чандры должны помочь разгадать эту загадку.
 
Определение источников рентгеновского излучения Урана поможет астрономам лучше понять, как более экзотические объекты в космосе, такие как растущие черные дыры и нейтронные звезды, испускают рентгеновские лучи.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.04.2021 в 16:40 525 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.