Впервые за 7 лет. Испания начала переговоры с лидерами Каталонии

AOinformВ мире 02.08.2018 в 15:426940
Впервые за 7 лет. Испания начала переговоры с лидерами Каталонии
Фото: EPA/UPG
Мадрид стремится к восстановлению конституционного порядка и демократического диалога.
В среду, 1 августа, новое социалистическое правительство Испании впервые с 2011 года  провело переговоры с представителями Каталонии.

Встреча премьер-министра Испании Педро Санчеса и главы Каталонии Кима Торро прошла в штаб-квартире регионального правительства в Барселоне в рамках двусторонней комиссии, которая не созывалась с 2011 года.

По словам премьера Испании, Мадрид стремится к восстановлению конституционного порядка и демократического диалога.

"У нас есть проект для Каталонии как части Испании, и правительство начало путь к нормализации диалога", - написал Санчес в Twitter.

Как сообщает AFP, представители Каталонии подняли вопрос о возможности проведения нового референдума о независимости региона  и призвали освободить сепаратистов, содержащихся в тюрьме после неудачной попытки отделиться от Испании в 2017 году.

Однако по словам министра регионального сотрудничества Испании Меритсалля Батта, центральное правительство вновь подтвердило свою оппозицию к новому референдуму, ссылаясь на нормы Конституции.

Единственным пунктом, по которому стороны достигли согласия,  стало согласование  календаря дальнейших переговоров в период с сентября по декабрь.  Каталонцы добавили, что у Мадрида и Барселоны диаметрально противоположные взгляды на урегулирование проблемы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.08.2018 в 15:42 694 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.