VR очки: виды и особенности продукции

AOinformСтатьи 02.07.2022 в 16:303960
VR очки: виды и особенности продукции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сама технология виртуальной реальности была придумана еще несколько десятков лет назад.

Сегодняшнее развитие технологий достигло существенных результатов и появилось множество различных приспособлений, которые раньше трудно было даже представить. Одним из таких устройств и являются VR очки, которые популярны сегодня благодаря массе особенностей.

Что собой представляют?

Очки виртуальной реальности представляют собой специальное устройство, с помощью которого можно не только просматривать видео или разглядывать изображения, но и осуществить полноценное погружение в виртуальный 3D-мир, а также всячески взаимодействовать с ним. Конструкция такого прибора состоит из пластикового основания, обладающего специальными линзами и отсеком, в который помещается смартфон. Также присутствует экранная перегородка, с помощью которой изображение распределяется на две равные части для каждого глаза.

Для более удобной эксплуатации оборудования, разработчики также оснащают подобные девайсы специализированными датчиками, отвечающими за контроль положения головы. Наиболее качественными считаются модели очков виртуальной реальности, которые обладают двумя дисплеями с линзами.

Продукция для VR-очков

В магазинах нередко можно встретить различные виды продукции, имеющие маркировку «VR», то бишь «виртуальная реальность». Это обозначение говорит о том, что данный товар предназначен именно для таких очков. В качестве такой продукции могут выступать:

  1. Видеоигры.
  2. Книги.
  3. Интерактивные глобусы.
  4. Видеоролики или фильмы, прочее.

Преимущества

Сама технология виртуальной реальности была придумана еще несколько десятков лет назад, однако тогда она требовала использования крупногабаритных шлемов с кучей проводов. Подобное оборудование стоило недешево. На сегодняшний день для погружения в виртуальный мир достаточно приобрести недорогую модель очков виртуальной реальности и иметь под рукой смартфон. Основная задача технологии виртуальной реальности – обмануть человеческий мозг посредством использования «эффекта присутствия», который и называют погружением.

Очки виртуальной реальности дают пользователям следующие возможности:

  1. Смотреть видео для изучения достопримечательностей, природы, «посещения» музеев и выставок, не выходя из дома.
  2. Наслаждаться просмотром фильмов, ощущая все прелести современных спецэффектов.
  3. Максимально реалистично играть в видеоигры, побывав в шкуре главного героя.
  4. Обучаться различным навыкам, к примеру, выступлениям перед публикой и много чего другого.
Стоит отметить! Также большим спросом пользуется и VR оборудование для бизнеса. Его применяют в современных кинотеатрах в комплексе с другими эффектами для обеспечения зрителю полного погружения в фильм при просмотре, либо в квестовых комнатах и для других развлекательных целей.

Разновидности

Очки виртуальной реальности можно разделить на три основные категории по назначению:

  1. Для смартфонов.
  2. Для консолей.
  3. Для компьютеров.

Популярностью пользуются все три вида гаджетов, однако наиболее востребованными за счет своей доступности и простоты эксплуатации являются виртуальные очки для мобильных устройств. С их помощью можно выполнять все те же задачи – смотреть фото, видео и играть в игры. Однако по уровню реалистичности погружения в виртуальный мир модели очков для смартфонов будут слегка уступать вариантам для консолей или ПК, так как смартфоны сами по себе имеют менее широкий функционал.

VR очки: виды и особенности продукции

Критерии выбора

Основные критерии выбора, на которые нужно обратить внимание если покупаете VR оборудование для бизнеса, следующие:

  1. Угол обзора.
  2. Возможность фокуса.
  3. Расстояние между зрачками.
  4. Приспособления для управления.
  5. Удобство регулировки девайса.

Также следует обращать внимание и на стоимость. Благо, в современных магазинах техники представлены очки виртуальной реальности в различных ценовых категориях, начиная бюджетными моделями за 500 рублей, а заканчивая премиальным оборудованием за 50 тысяч.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

02.07.2022 в 16:30 396 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.