Врач рассказал о последствиях сочетания Омикрон и гриппа

AOinformЗдоровье 16.01.2022 в 12:075190
Врач рассказал о последствиях сочетания Омикрон и гриппа
Фото: из открытых источников
Как пояснил ученый, Florona не является отдельным вирусом:
Сочетание в организме человека вируса сезонного гриппа и штамма коронавируса Омикрон - так называемая Florona может привести к крайне тяжелым последствиям. Но течение заболевания у вакцинированных будет гораздо легче, сообщает Обозреватель.

Об этом рассказал глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности и обороны, академик НАН Украины Сергей Комисаренко.

"Смешивание гриппа и Омикрона может быть очень опасным", — подчеркнул он.

Как пояснил ученый, Florona не является отдельным вирусом:

"Это сочетание в одном человеке, который болеет двумя вирусами. Оно представляет угрозу, поскольку фактически удваивает нагрузку на иммунную систему человека."

"Это опасно, потому что наша иммунная система, хоть она и мощная, хоть она и умеет различать разные вирусы и будет бороться с ними, но когда на нее идет дополнительная нагрузка, она может не выдержать", – предупредил Комисаренко.

Он отметил, что в настоящее время в мире мало случаев одновременного заболевания гриппом и штамм Омикрон, следовательно, окончательные выводы делать рано.

"Однако можно предположить, что если будет широкое распространение обоих вирусов, это будет опасно", – сказал он. В этом контексте ученый объяснил, что человек, вакцинированный и от гриппа, и от коронавируса, в этой ситуации наиболее защищен: "Он может заболеть, но течение заболевания будет значительно легче".

Комисаренко подчеркнул, что прививка от гриппа не может помешать прививке от COVID-19 .
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.01.2022 в 12:07 519 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.