Врач развеял популярный миф о вакцинации от коронавируса

AOinformЗдоровье 22.02.2021 в 23:185610
Врач развеял популярный миф о вакцинации от коронавируса
Фото: из открытых источников
Инфекционист также рассказал о проблеме доверия к вакцинации
Вакцина от коронавируса не препятствует заражению COVID-19, а минимизирует риск тяжелых осложнений. Поэтому не стоит ожидать, что человек, сделавший прививку, больше не заболеет. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал врач-инфекционист Владимир Курпита.

"Доверие к вакцинации является одной из проблем, с которой столкнулась власть не только в Украине, но и за границей. Нужно быть очень взвешенным, так как вакцины, которые приходят, это вакцины компании Pfizer, к которым в мире достаточно высокий интерес, а после этого придут вакцины других производителей. Важно соблюдать баланс - если приглашать звезд или высших должностных лиц, нужно продемонстрировать, что они вакцинируются не только Pfizer, но и другими типами вакцин, которые будут доступны для обычных граждан", - отметил он.

По словам врача, основной вопрос, интересующий население, – "не эффективность, а безопасность".

"Можно четко сказать, что безопасность вакцин является доказанной во всех исследованиях, представленных ВОЗ. В отношении эффективности - мы должны еще раз отметить, что вакцина не препятствует заражению, она препятствует развитию тяжелых осложнений. С этой точки зрения она эффективна и защищает все возрастные группы и людей с сопутствующими заболеваниями", - объяснил Курпита.

Как подчеркнул инфекционист, "если кто-то ожидает, что сделает прививку и не заболеет – это не совсем правильная информация".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.02.2021 в 23:18 561 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.