Врачи не смогли спасти пациента из-за татуировки с последним желанием

AOinformВ мире 02.12.2017 в 09:398280
Врачи не смогли спасти пациента из-за татуировки с последним желанием
Фото: NEJM/University of Miami
Врачи решили не вмешиваться и дали пациенту умереть
Врачи из Майями, США, не решились реанимировать пациента, который впал в кому. На его груди была татуировка "не реанимировать". На инцидент обратило внимание издание Gizmodo.

70-летний пациент попал в больницу штата Флорида без сознания с сильным алкогольным отравлением. Медики расстегнули на нем рубашку и обнаружили на теле татуировку DO NOT RESUSCITATE (рус. не реанимировать).

Родственников им найти не удалось, поэтому они собрали комитет по этике, ведь татуировка де-юре считается последним письменным указанием пациента.

Сначала они хотели не обращать внимание на татуировку и реанимировать пациента, но тогда он мог подать на них в суд. В штате Флорида очень строго соблюдаются такие нюансы. В результате они приняли решение не вмешиваться, и пациент умер.

Случай с татуировкой уникальный, но подобные просьбы не являются редкостью. По статистике 80% опрошенных пациентов Американской федеральной программы медицинского страхования предпочли бы не продлевать себе искусственно жизнь на финальных стадиях болезни, чтобы не тратить значительные суммы денег и не умирать в муках.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2017 в 09:39 828 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.